Wer ist online

Zur Zeit sind 1 Benutzer und 5 Gäste online.

Benutzer online

  • Thomas Schlagheck

21. Dt. Ärzte MS

Am 20./21. April fand in Bad Neuenahr die Deutsche Ärztemeisterschaft statt. Nach neun Runden Schnellschach siegte Dr. Giampiero Adocchio (DWZ 2149) vom SK Frankenthal ungeschlagen mit 8 Punkten. Die Plätze 2 und 3 belegten Johannes Dorst (SK Marburg) und Hannes Knuth (SF Schwerin). Insgesamt nahmen 134 Ärzte am von Jürgen Dammann geleiteten Turnier teil. Im Rahmenprogramm spielten die Großmeister Artur Jussupow und Dr. Helmut Pfleger simultan.

Dr. Stefan Müschenich vom SK 32 verpaßte nur knapp den Sprung aufs Treppchen und wurde immerhin Vierter !

Tabelle

 

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort Pkt. Buch
1. Dr. Giampiero Adocchio     8.0 51.0
2. Johannes Dorst 2184 SK Marburg 1931/72 7.5 47.5
3. Hannes Knuth 2304 SF Schwerin 7.0 51.0
4. Dr. Stefan Müschenich 2106 Schachklub Münster 7.0 50.0
5. Dr. Peter Weber 2189 Langenfelder Schachfreunde 7.0 48.5
6. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2114 SC 1868 Bamberg 7.0 46.0
7. Dr. Ralf-Alexander Schön 2159 SV Mendig-Mayen 6.5 50.5
8. Uwe Mehlhorn 2104 Ilmenauer SV 6.5 47.0
9. Dr. Adrian Moise 2169 SV Ammern 6.5 45.5
10. Frank Wenner 2076 SK 1980 Gernsheim 6.5 45.0
11. Dr. Matias Jolowicz 2060 SVG Salzgitter 6.0 51.5
12. Matthias Rapp   TSV Schott Mainz 6.0 50.0
13. FM Edgar Prang     6.0 48.5
14. Dr. Patrick Stiller 2152 SAbt Post-SV Ulm 6.0 48.0
15. Dr. Tsvetomir Loukanov 2243 BG Buchen 6.0 46.0
16. Michael Steffens   HTC Bad Neuenahr 6.0 45.5
17. CM Dr. Thorsten Heedt 2098 Schachgemeinschaft Porz 6.0 45.5
18. Dr. Kurt Baum 1853 Schach-Union München 6.0 45.5
19. Dr. Wolfhard Trebbin 1870 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6.0 45.5
20. Dr. Wolfgang Weise 1944 TV Altötting 1864 6.0 45.0
21. Helmut Jacob 1985 Schachklub Ochtrup 61 6.0 44.0
22. Dr. Matthias Birke 2067 SF 1954 Conweiler 6.0 44.0
23. Dr. Jan Kröger 2027 SF Buxtehude 6.0 44.0
24. Prof. Dr. Martin Scherer 1802 Kasseler SK 1876 6.0 41.5
25. Heinrich Fasshauer 1808 SF Mengen 6.0 40.5
26. Erik Allgaier     6.0 39.0
27. Werner Frank 1853 SC Heilsbronn 1951 6.0 39.0
28. Jürgen Kraft 1582 Sportfreunde Katernberg 5.5 46.5
29. Jens-Frieder Mükke 2009 Naumburger Sportverein 5.5 44.0
30. Martin Schäfer 1902 Schachgemeinschaft Drewer 5.5 41.0
31. Michael Kirchhof 1891 ESV Delitzsch 5.5 40.5
32. Dr. Benedict Ungar 1609 Delmenhorster SK V 1931 5.5 39.5
33. Dr. Markus Klotz 1740 SF 1954 Conweiler 5.5 39.0
34. Dr. Wolfgang Gulich 1752 SSV Vimaria 91 Weimar 5.5 38.5
35. Dr. Bernd Joachim Zünkler 1674 Godesberger Schachklub 5.5 38.0
36. Thomas Hoth   Bad Kreuznach 5.5 38.0
37. Tomas Kunz   Großbottwar 5.5 37.0
38. Achim Amkreutz 1715 SV 1949 Herzogenrath 5.5 36.5
39. Dr. Günther Lüders 1689 TSV 1883 Benshausen 5.5 36.0
40. Michael Schmidt-Hieber 1520 Post SV Neustadt 5.0 44.5
41. Karl Steiner 1974 Schachclub Bocholt 1926 5.0 42.5
42. Dr. Nubar Manuelyan 1719 SV Bodenheim 5.0 41.5
43. Dr. Klaus-Dieter Waschke 1609 SC 1913 Fischbach 5.0 41.0
44. Wael Omran 1568 SC Landskrone 5.0 41.0
45. Gunnar Riemer   Nesoddtan 5.0 40.5
46. Klaus Kuypers   Hückelhoven 5.0 40.0
47. Dr. Hans-Joachim Boschek 1850 Schachverein 1922 Hilden 5.0 39.5
48. Robert Racek   Kamp-Lintfort 5.0 39.0
49. Dr. Manfred Tischner 1743 SV Wartburgstadt Eisenach 5.0 38.0
50. Klaus Vietinghoff 1688 FHSG Stralsund 5.0 38.0
51. Waldemar Wir 1623 SV Schwenningen 1906 5.0 38.0
52. Heiko Schöning   Hamburg 5.0 37.0
53. Siegmar Gottwald 1690 SK Bad Harzburg 5.0 36.5
54. Viktor Ischutkin   Höchberg 5.0 36.5
55. Dr. Timm Ludwig 1423 SV Bad Bevensen 5.0 35.5
56. Dr. Dieter Friedrich 1630 Schachgemeinschaft Porz 5.0 35.5
57. Dr. Helmut Müller 1644 Schachverein Bayer Dormagen 5.0 35.5
58. Sebastian Dries   Hamburg 5.0 33.5
59. Juri Roos   Mosbach 5.0 29.0
60. Oliver Reusch 1830 SV Spr.Siershahn 4.5 41.5
61. Christian Bordasch   Hamburg 4.5 41.5
62. Dr. Viktor Heimbuch 1560 SC Zusamspringer 4.5 41.0
63. Dr. Helmut Becher 1721 TC Grafschaft 4.5 40.0
64. Dr. Dirk Röhlich 1686 SG Trier 4.5 39.5
65. Dr. Ulrich Zimmermann 1629 SK Marburg 1931/72 4.5 39.0
66. Dr. Norbert Knoblach 1557 PTSV SK Hof 1892 4.5 39.0
67. Volker Klein 1470 SC Sonthofen 4.5 37.0
68. Ulrich Stein   Harsum 4.5 37.0
69. Detlev Jürgen Keymling   SK Bobingen 4.5 36.5
70. Dr. Reinhard Nürenberg 1531 SK Meppen 4.5 36.5
71. Michael Ehwald   Berlin 4.5 36.0
72. Christian Cimbollek 1853 Schachfreunde Rodenkirchen 4.5 35.5
73. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 4.5 35.5
74. Dr. Volkmar Sieger 1464 SV Gretenberg 4.5 35.0
75. Roger Kühn 1454 SC Schwegenheim 4.5 34.0
76. Dr. Udo Thamm 1753 SC Anderssen St.Ingbert 4.5 32.5
77. Georg Ulrich Görler   Köln 4.5 32.0
78. Dr. Michael Hees 1734 Schachklub Meinerzhagen 4.0 42.5
79. Dr. Bernd Dombrowa 1559 Schachfreunde Lohmar 4.0 41.5
80. Albrecht Scharkowski   SG Lasker Steglitz-Wilm. 4.0 40.5
81. Georg Hahn 1479 SV Thalfingen 4.0 39.5
82. Dr. Christian Le Coutre 1465 SK Kaltenkirchen 4.0 39.5
83. Wilhelm Burow   Kassel 4.0 39.0
84. Olaf Schmidt 1459 SVg Böhmetal 4.0 38.5
85. Helmut Plöger   Bielefeld 4.0 37.5
86. Ludwig Müller 1626 SGem Nürnberg 1978 4.0 37.5
87. Dr. Hubertus Draeger 1421 Schachfreunde Brackel 1930 4.0 37.5
88. Dr. Horst Heidmann 1478 TC Grafschaft 4.0 37.0
89. Roland Kamphausen   Solingen 4.0 36.5
90. Victor Ochei 1501 PSV Ribnitz-Damgarten 4.0 36.5
91. Dr. Horst Gillessen 1890 SV 1949 Herzogenrath 4.0 36.0
92. Ulrich Mairose 1435 Sfr. Anna 88 Wuppertal 4.0 36.0
93. Dr. Reiner van der Valk 1408 Schachgemeinschaft Nettetal 4.0 35.5
94. Ludger Höing   Coesfeld 4.0 32.5
95. Dr. Wilhelm Töllner 1614 SK Varel 4.0 31.5
96. Robert Taayedi   Dortmund 4.0 30.0
97. Dr. Karl Sowa 1476 SV Wartburgstadt Eisenach 4.0 30.0
98. Philip Hoth   Göttingen 4.0 27.5
99. Stefan Hehn 1529 SC Wangen 3.5 41.5
100. Ralf Knickrehm 1723 Krefelder Schachgesellschaft 3.5 37.0
101. Dr. Gerhard Ronge 1365 SK Lohr a.M. 3.5 36.0
102. Hans-Ulrich Rueß 1492 SC Rottal 3.5 34.5
103. Dr. Friedemann Mack 1356 TSG Steinheim 3.5 34.0
104. Dr. Ulrich Fincke 1663 SF Starnberger See 3.5 33.0
105. Robert Wilhelm 2094 SK Bruckmühl 3.5 32.5
106. Dr. Herbert Körner 1567 TG Biberach 3.5 32.0
107. Peter Kleine-Katthöfer   Münster 3.5 30.5
108. Harald Schickedanz 1131 SF Bad Mergentheim 3.5 29.5
109. Dr. Ulrich Weiss 1436 Königsspringer Lemgo 3.0 39.0
110. Andrey Ivanov 1306 SV Görlitz 1990 3.0 38.5
111. Thomas Stark   Mannheim 3.0 36.0
112. Christian Danisch 1605 SGes Merzig 1896 3.0 36.0
113. Wolfhart König 1263 SF Bad Herrenalb 3.0 34.5
114. Dr. Stephan Hartmann 1471 SG Turm Idstein 3.0 34.0
115. Arnold Schmid   Neuss 3.0 33.5
116. Christos Peveretos   Bochum 3.0 33.5
117. Einhard Georg Schmidt 1255 SV RUGIA Bergen 3.0 32.0
118. Michael Keßler 1290 Schachfreunde Gotteszell 3.0 31.5
119. Dr. Arsalan Dejam 1391 Peiner SV 3.0 31.5
120. A Rozhnev   Münster 3.0 29.5
121. Martin-Lorenz Werthmann   Köln 3.0 26.5
122. Fariborz Bawandi   Lippstadt 3.0 23.0
123. Klaus Ahlemeyer   Bielefeld 2.5 34.0
124. Jürgen Heinzelmann   Bielefeld 2.5 33.0
125. Dietrich Hellen   Kerken 2.5 31.5
126. Dr. Dieter Bartmann 903 Herforder Schachverein 2.5 30.5
127. Dr. Günter Menge 1495 Königsspringer Lemgo 2.0 33.5
128. Amir Scharif-Zadeh   München 2.0 33.0
129. Lorenz Pausch   Köln 2.0 31.0
130. Farrokh Ebrahimi   Bönnigheim 2.0 24.5
131. Stephan Munkwitz   Stuttgart 2.0 20.0
132. Anton Kammerer   Schwaikheim 1.5 29.0
133. Rolf N. Katterfeldt   Lippstadt 1.0 28.5
134. Jörg Arens   Überlingen 1.0 27.0