Aktuelles

Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 1 Gast online.

NRW-Einzel mit Jan Eric / Vize !

Bei den NRW-Meisterschaften im Schach schaffte Jan Eric Chilla (SK
Münster 32) mit dem zweiten Platz hinter dem Meister Christian Braun aus
Aachen die Qualifikation zur Dt. Meisterschaft.

In der Schlußrunde reichte ihm dazu ein Remis, wozu er in gewonnener
Stellung einwilligte, um den Erfolg perfekt zu machen.

Mit 4,5 Punkten aus 7 Partien waren zwar noch zwei weitere Spieler auf
dem geteilten 2. Rang, doch eine bessere Zweitwertung sprach für ihn. 

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Braun,Christian IM 2371   DJK Aufwärts Aachen 6 1 0 6.5 26.0 27.0
2. Chilla,Jan Eric   2183   SK Münster 4 1 2 4.5 26.5 19.5
3. Füllgrabe,Thomas   2256   SV Welper 2 5 0 4.5 25.5 17.5
4. Keller,Karsten   2200   Langenfelder SF 3 3 1 4.5 24.0 17.0
5. Kniest,Oliver FM 2302   SG Solingen 3 2 2 4.0 21.0 14.0
6. Villwock,Martin   2185   SF Katernberg 3 1 3 3.5 23.5 15.5
7. Valkyser,Martin   2237   SF Katernberg 2 3 2 3.5 21.0 15.0
8. Hecht,Carsten   2173   LSV Turm Lippstadt 2 3 2 3.5 20.5 11.0
9. Schmücker,Marcus   2251   SK Königsspringer Iserlohn 3 1 3 3.5 19.5 13.5
10. Schroer,Klaus   2069   TV Borken 2 2 3 3.0 25.5 16.0
11. Westermann,Johannes   2158   SV Turm Kamp-Lintfort 2 2 3 3.0 22.0 13.5
12. Lindam,Ingo   2070   Kölner SK Dr. Lasker 2 2 3 3.0 18.0 9.0
13. Tückmantel,Rene   2106   Bahn-SC Wuppertal 1 3 3 2.5 22.0 11.5
14. Albrecht,Oliver   2166   SC Bonn Beuel 2 1 4 2.5 19.5 7.5
15. Meinhardt,Michael   2127   SV Weidenau/Geisweid 2 1 3 2.5 19.0 8.5
16. Terhuven,Patrick   2042 * Krefelder SK Turm 1 1 3 1.5 22.0 8.0

 

NRW-Einzelmeisterschaften 2014

Die NRW-Einzelmeisterschaft 2014 und die NRW-Einzelmeisterschaft der Frauen 2014 finden zwischen dem 11. und dem 17. Oktober im Schachzentrum Solingen, Birkerstraße 31, 42651 Solingen statt. Rundenbeginn ist täglich um 11:00 Uhr.

Dr. Johannes Baier - Die diesjährigen Einzelmeisterschaften
des SB NRW beginnen am kommenden Samstag, den 11.10.2014. Bis zum 17.10.
soll in 7 Runden nach Schweizer System der Nachfolger von FM Marcel
Harff gekürt werden.
Spielbeginn ist täglich um 11:00 Uhr im Schachzentrum der SG Solingen, Birkerstraße 31, 42651 Solingen.
Die
folgenden Teilnehmer (sortiert nach TWZ) und auch der ausrichtende
Bundesligaverein freuen sich sicher über interessiertes und fachkundiges
Publikum:
IM Braun, Christian (DJK Aufwärts Aachen) FM Kniest, Oliver (SG
Solingen) Schmücker, Marcus (SK Königsspringer Iserlohn) Füllgrabe,
Thomas (SV Welper) Valkyser, Martin (SF Katernberg) Keller, Karsten
(Langenfelder SF) Hecht, Carsten (LSV Turm Lippstadt) Villwock, Martin
(SF Katernberg) Chilla, Jan Eric (SK Münster) Albrecht, Oliver (SC Bonn
Beuel) Westermann, Johannes (SV Turm Kamp-Lintfort) Meinhardt, Michael
(SV Weidenau/Geisweid) Tückmantel, Rene (Bahn-SC Wuppertal) Lindam, Ingo
(Kölner SK Dr. Lasker) Schroer, Klaus (TV Borken) Terhuven, Patrick
(Krefelder SK Turm). 

 

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde
TNr Teilnehmer Tite - Teilnehmer Tite Ergebnis
1 9. Hecht,Carsten   () - 1. Braun,Christian IM () 0 – 1
2 2. Kniest,Oliver FM () - 10. Albrecht,Oliver   () 1 – 0
3 11. Westermann,Johannes   () - 3. Füllgrabe,Thomas   () ½ – ½
4 4. Schmücker,Marcus   () - 12. Meinhardt,Michael   () 1 – 0
5 13. Tückmantel,Rene   () - 5. Valkyser,Martin   () ½ – ½
6 6. Keller,Karsten   () - 14. Lindam,Ingo   () 1 – 0
7 15. Schroer,Klaus   () - 7. Villwock,Martin   () 1 – 0
8 8. Chilla,Jan Eric   () - 16. Terhuven,Patrick   () 1 – 0

 

Paarungsliste der 2. Runde
TNr Teilnehmer Tite - TNr Teilnehmer Tite Ergebnis
1 1. Braun,Christian IM (1) - 6. Keller,Karsten   (1) 1 – 0
2 8. Chilla,Jan Eric   (1) - 2. Kniest,Oliver FM (1) 1 – 0
3 15. Schroer,Klaus   (1) - 4. Schmücker,Marcus   (1) 1 – 0
4 3. Füllgrabe,Thomas   (½) - 13. Tückmantel,Rene   (½) ½ – ½
5 5. Valkyser,Martin   (½) - 11. Westermann,Johannes   (½) ½ – ½
6 7. Villwock,Martin   (0) - 10. Albrecht,Oliver   (0) 1 – 0
7 14. Lindam,Ingo   (0) - 9. Hecht,Carsten   (0) ½ – ½
8 16. Terhuven,Patrick   (0) - 17. spielfrei   (0) + – -

 

Paarungsliste der 3. Runde
T TN Teilnehmer Tit Pu - TN Teilnehmer Tit Pu Ergebnis
1 1. Braun,Christian IM (2) - 8. Chilla,Jan Eric   (2) 1 – 0
2 2. Kniest,Oliver FM (1) - 15. Schroer,Klaus   (2) ½ – ½
3 6. Keller,Karsten   (1) - 3. Füllgrabe,Thomas   (1) ½ – ½
4 4. Schmücker,Marcus   (1) - 11. Westermann,Johannes   (1) 0 – 1
5 16. Terhuven,Patrick   (1) - 5. Valkyser,Martin   (1) 0 – 1
6 13. Tückmantel,Rene   (1) - 7. Villwock,Martin   (1) 0 – 1
7 10. Albrecht,Oliver   (0) - 9. Hecht,Carsten   (½) 1 – 0
8 12. Meinhardt,Michael   (0) - 14. Lindam,Ingo   (½) 1 – 0

 

 

Paarungsliste der 4. Runde
T T Teilnehmer Tite P - TNr Teilnehmer Tit Pu Erg
1 15. Schroer,Klaus   (2½) - 1. Braun,Christian IM (3) 0 – 1
2 5. Valkyser,Martin   (2) - 8. Chilla,Jan Eric   (2) 0 – 1
3 11. Westermann,Johannes   (2) - 7. Villwock,Martin   (2) 0 – 1
4 3. Füllgrabe,Thomas   (1½) - 2. Kniest,Oliver FM (1½) 1 – 0
5 16. Terhuven,Patrick   (1) - 6. Keller,Karsten   (1½) ½ – ½
6 10. Albrecht,Oliver   (1) - 4. Schmücker,Marcus   (1) 0 – 1
7 9. Hecht,Carsten   (½) - 12. Meinhardt,Michael   (1) 1 – 0
8 14. Lindam,Ingo   (½) - 13. Tückmantel,Rene   (1) ½ – ½

 

 

Paarungsliste der 5. Runde
T Teilnehmer Tite P - TNr Teilnehmer Tite P Ergeb
1 7. Villwock,Martin   (3) - 1. Braun,Christian IM (4) 0 – 1
2 8. Chilla,Jan Eric   (3) - 3. Füllgrabe,Thomas   (2½) 0 – 1
3 6. Keller,Karsten   (2) - 15. Schroer,Klaus   (2½) 1 – 0
4 4. Schmücker,Marcus   (2) - 5. Valkyser,Martin   (2) ½ – ½
5 13. Tückmantel,Rene   (1½) - 11. Westermann,Johannes   (2) 1 – 0
6 2. Kniest,Oliver FM (1½) - 9. Hecht,Carsten   (1½) ½ – ½
7 12. Meinhardt,Michael   (1) - 16. Terhuven,Patrick   (1½) + – -
8 14. Lindam,Ingo   (1) - 10. Albrecht,Oliver   (1) 1 – 0

 

 

Paarungsliste der 6. Runde
Ti TN Teilnehmer Tite Pu - TN Teilnehmer Tit Pun Erge
1 1. Braun,Christian IM (5) - 3. Füllgrabe,Thomas   (3½) ½ – ½
2 7. Villwock,Martin   (3) - 8. Chilla,Jan Eric   (3) 0 – 1
3 4. Schmücker,Marcus   (2½) - 6. Keller,Karsten   (3) 0 – 1
4 5. Valkyser,Martin   (2½) - 15. Schroer,Klaus   (2½) 1 – 0
5 9. Hecht,Carsten   (2) - 13. Tückmantel,Rene   (2½) 1 – 0
6 12. Meinhardt,Michael   (2) - 2. Kniest,Oliver FM (2) 0 – 1
7 11. Westermann,Johannes   (2) - 14. Lindam,Ingo   (2) 1 – 0
8 10. Albrecht,Oliver   (1) - 17. spielfrei   (0) + – -

 

Paarungsliste der 7. Runde
Ti TN Teilnehmer Ti Pu - TNr Teilnehmer Ti Pun Erg
1 1. Braun,Christian IM (5½) - 5. Valkyser,Martin   (3½) + – -
2 8. Chilla,Jan Eric   (4) - 6. Keller,Karsten   (4) ½ – ½
3 3. Füllgrabe,Thomas   (4) - 7. Villwock,Martin   (3) ½ – ½
4 2. Kniest,Oliver FM (3) - 11. Westermann,Johannes   (3) 1 – 0
5 15. Schroer,Klaus   (2½) - 9. Hecht,Carsten   (3) ½ – ½
6 13. Tückmantel,Rene   (2½) - 4. Schmücker,Marcus   (2½) 0 – 1
7 10. Albrecht,Oliver   (2) - 12. Meinhardt,Michael   (2) ½ – ½
8 14. Lindam,Ingo   (2) - 17. spielfrei   (0) + – -

 

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

 

 
Erg
                     -
                     -
                     -
                     -
                     -
                     -
                     -
                    + – -