Aktuelles

Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 1 Gast online.

NRW-Mannschaftsblitz/Sa. 2.5./Endstand

 

Das SK 32-Team belegte bei den NRW-Mannschaftsblitzen in Düsseldorf einen respektablen 11. Rang in der Besetzung mit Peter (10 Pkt.), Julius (8,5 Pkt.), Kai (11 Pkt) und Georg (11,5).

NRW-Mannschafts-Blitzmeister: SG Solingen

Dr. Johannes Baier
- Außerordentlich stark besetzt waren die diesjährigen
Mannschaft-Blitzmeisterschaften des Schachbundes NRW, die das
Organisationsteam vom Düsseldorfer SK um Uwe Kaspar vorbildlich
vorbereitet hatte. Nicht weniger als 5 GM und 11 IM fanden sich unter
den 94 Teilnehmern, verteilt auf 22 Mannschaften.
An der Aufstellung
der SG Solingen waren die Ambitionen des Bundesligisten bereits deutlich
abzulesen: mit GM Erwin L'Ami und GM Pedrag Nikolic an den beiden
ersten Brettern, ergänzt durch IM Jörg Wegerle und IM Markus Schäfer,
hatte man eine Mannschaftsstärke aufgeboten, die in den vergangenen
Jahren bei NRW-Blitzturnieren wohl selten anzutreffen war.
Dementsprechend eindeutig fiel der Sieg der Klingenstädter aus,
verlustpunktfrei wurde der Titel nach Hause geholt.
Lediglich das
Team der DJK Aufwärts Aachen konnte lange Zeit mithalten und den
Titelkampf offen gestalten, bevor es in der vorletzten Runde im direkten
Vergleich die Überlegenheit der Solinger anerkennen musste.
Als
Drittplatziertes Team erspielte sich - von vorne herein nicht unbedingt
erwartet - die Elberfelder SG das letzte verbleibende Ticket für die
Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft, die am 30. Mai in Garching
stattfinden wird.

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 21. Runde 
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. SG Solingen 21 0 0 42 - 0 75.5
2. DJK A. Aachen 1 19 1 1 39 - 3 69.5
3. Elberfelder SG 15 4 2 34 - 8 58.0
4. DJK A. Aachen 2 14 2 5 30 - 12 53.0
5. Düsseldorfer SK 1 13 3 5 29 - 13 51.5
6. SV Bochum 02 12 5 4 29 - 13 48.5
7. SV Dinslaken 13 2 6 28 - 14 52.0
8. Godesberger SK 9 6 6 24 - 18 45.5
9. SF Katernberg 11 2 8 24 - 18 44.5
10. SG Hochneukirch 9 4 8 22 - 20 44.0
11. SK Münster 32 9 4 8 22 - 20 41.5
12. SV Welper 6 6 9 18 - 24 38.5
13. SG Niederkassel 6 5 10 17 - 25 36.0
14. SV Mülheim-Nord 6 5 10 17 - 25 35.5
15. SG Ennepe-Ruhr Süd 7 2 12 16 - 26 30.0
16. Südlohner SV 4 6 11 14 - 28 33.5
17. SK KSpr. Iserlohn 4 5 12 13 - 29 30.5
18. SV Horst-Emscher 5 3 13 13 - 29 29.5
19. Gütersloher SV 2 5 14 9 - 33 31.5
20. Düsseldorfer SK 2 2 5 14 9 - 33 25.5
21. SF Köln-Mülheim 1 6 14 8 - 34 27.0
22. SG Kirchlengern 2 1 18 5 - 37 23.0

 

Paarungsliste der 21. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 11. SK Münster (22) - 22. SV Bochum 02 (27) 1½ - 2½  
1 44. Bolwerk,Peter (10) - 86. Hengelbrock,Joachim (14) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (7½) - 87. Illner,Achim,Dr. (10) 1 - 0  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (11) - 88. Krämer,Matthias (10) 0 - 1  
4 47. Rott,Georg (11½) - 89. Pewny,Uwe (12) ½ - ½  
 
2 12. SG Solingen (40) - 10. SK KSpr. Iserlohn (13) 3 - 1  
1 48. L'Ami,Erwin (18) - 40. Scheider,Julian (8) 1 - 0  
2 49. Nikolic,Predrag (17½) - 41. Messarius,Jürgen (8½) ½ - ½  
3 50. Wegerle,Jörg (18½) - 42. Schmücker,Marcus (9) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (18½) - 43. Meinecke,Gerd (4) ½ - ½  
 
3 13. SG Hochneukirch (22) - 9. DJK A. Aachen 1 (37) 1 - 3  
1 90. Coenen,Michael (12½) - 36. Dambacher,Martijn (17) 0 - 1  
2 91. Harff,Marcel (14) - 37. Braun,Christian (18) 0 - 1  
3 92. Harff,Wilfried (10½) - 38. Hautot,Stephane (16) 1 - 0  
4 94. Komans,Dieter (5) - 39. Buscher,Michael (15½) 0 - 1  
 
4 14. DJK A. Aachen 2 (28) - 8. Südlohner SV (14) 2½ - 1½  
1 53. Marcziter,Dmitrii (10) - 32. Funke,Reinhard (5) 1 - 0  
2 54. Van Dooren,Dirk (14½) - 33. Kolakovic,Klaudio (5) ½ - ½  
3 55. Jügel,Marcel (12) - 34. Darwisch,Khaled (8½) 0 - 1  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (14) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (13½) 1 - 0  
 
5 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (16) - 7. SV Dinslaken (26) 0 - 4  
1 58. Lupor,Stefan (11½) - 28. Sielecki,Christof (12) 0 - 1  
2 59. Lupor,André (8) - 29. Kern,Guido (9) 0 - 1  
3 60. Bruchmann,Norbert (7½) - 30. Mundorf,Johannes (14) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (3) - 31. Walter,Andreas (13) 0 - 1  
 
6 16. Elberfelder SG (32) - 6. SF Köln-Mülheim (8) 4 - 0  
1 62. Odendahl,Reiner (14) - 24. Krug,Kevin (8) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (15½) - 25. Papaioannou,Dimitri (6) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (13½) - 26. Höfer,Axel (5½) 1 - 0  
4 65. Kurr,Gerd (11) - 27. Brinkmann,Sven (7½) 1 - 0  
 
7 17. Gütersloher SV (7) - 5. SG Kirchlengern (5) 3 - 1  
1 66. Grochtmann,Stephan (3) - 20. Gulatz,Maurice (8) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (12½) - 21. Ott,Mathias (5½) 1 - 0  
3 68. Scharnowski,Tobias (2½) - 22. Knollmann,Benjamin (4½) 1 - 0  
4 69. Ebert,Manuel (10½) - 23. Ott,Helmut (4) 1 - 0  
 
8 18. SG Niederkassel (16) - 4. Düsseldorfer SK 1 (28) 2 - 2  
1 70. Rybarczyk,Klaus (6) - 16. Stark,Lars (11½) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (6) - 17. Schuh,Dirk (11) 1 - 0  
3 72. Stanetzek,Carsten (12) - 18. de Gleria,Francesco (10) 0 - 1  
4 73. Mende,Andreas (10) - 19. Fischdick,Gisela (9½) 1 - 0  
 
9 19. Düsseldorfer SK 2 (8) - 3. SV Welper (17) 2 - 2  
1 74. Berndt,Axel (5) - 11. Kemna,Guido (9) 1 - 0  
2 75. Werner,Jan (3½) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (7) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (9) - 13. Bastians,Felix (9½) 1 - 0  
4 77. Baumgarten,Nils (6) - 14. Füllgrabe,Thomas (11) 0 - 1  
 
10 20. Godesberger SK (22) - 2. SV Horst-Emscher (13) 4 - 0  
1 78. Florstedt,Johannes (11½) - 6. Baerwolf,Steven (8½) 1 - 0  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (9½) - 7. Aulich,Marcell (7) 1 - 0  
3 80. Stenzel,Thomas (8) - 8. Ahling,Michael (6) 1 - 0  
4 81. Köhler,Christian Fried (12½) - 9. Becker,Marco (2½) 1 - 0  
 
11 21. SV Mülheim-Nord (17) - 1. SF Katernberg (22) 1 - 3  
1 82. Nachbar,Benjamin (7) - 1. Scholz,Christian,Dr. (10½) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (9) - 2. Bee,Marcus (9½) 1 - 0  
3 84. Grodotzki,Kenneth (12) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (11½) 0 - 1  
4 85. Schmidt,Kevin (6½) - 5. Dahm,Bernd (8) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 20. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (25) - 21. SV Mülheim-Nord (17) 3 - 1  
1 86. Hengelbrock,Joachim (13) - 82. Nachbar,Benjamin (7) 1 - 0  
2 87. Illner,Achim,Dr. (9) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (9) 1 - 0  
3 88. Krämer,Matthias (10) - 84. Grodotzki,Kenneth (11) 0 - 1  
4 89. Pewny,Uwe (11) - 85. Schmidt,Kevin (6½) 1 - 0  
 
2 1. SF Katernberg (20) - 20. Godesberger SK (22) 3 - 1  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (10) - 78. Florstedt,Johannes (11) ½ - ½  
2 2. Bee,Marcus (8½) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (9½) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (10½) - 80. Stenzel,Thomas (8) 1 - 0  
4 5. Dahm,Bernd (7½) - 81. Köhler,Christian Fried (12) ½ - ½  
 
3 2. SV Horst-Emscher (11) - 19. Düsseldorfer SK 2 (8) 4 - 0  
1 6. Baerwolf,Steven (7½) - 74. Berndt,Axel (5) 1 - 0  
2 7. Aulich,Marcell (6) - 75. Werner,Jan (3½) 1 - 0  
3 8. Ahling,Michael (5) - 76. Herzum,Peter (9) 1 - 0  
4 10. Czubak,Michael (4½) - 77. Baumgarten,Nils (6) 1 - 0  
 
4 3. SV Welper (16) - 18. SG Niederkassel (15) 2 - 2  
1 11. Kemna,Guido (9) - 70. Rybarczyk,Klaus (5) 0 - 1  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (6) - 71. Bussard,Christian (6) 1 - 0  
3 13. Bastians,Felix (9½) - 72. Stanetzek,Carsten (11) 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas (10) - 73. Mende,Andreas (10) 1 - 0  
 
5 4. Düsseldorfer SK 1 (26) - 17. Gütersloher SV (7) 2½ - 1½  
1 15. Andersson,Ulf (6½) - 66. Grochtmann,Stephan (3) 1 - 0  
2 16. Stark,Lars (11½) - 67. Plaßmann,Dominik (11½) 0 - 1  
3 17. Schuh,Dirk (10) - 68. Scharnowski,Tobias (2½) 1 - 0  
4 19. Fischdick,Gisela (9) - 69. Ebert,Manuel (10) ½ - ½  
 
6 5. SG Kirchlengern (5) - 16. Elberfelder SG (30) 1½ - 2½  
1 20. Gulatz,Maurice (7½) - 62. Odendahl,Reiner (13½) ½ - ½  
2 21. Ott,Mathias (5½) - 63. Hintze,Helge (14½) 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin (4) - 64. Noetzel,Frank (13) ½ - ½  
4 23. Ott,Helmut (3½) - 65. Kurr,Gerd (10½) ½ - ½  
 
7 6. SF Köln-Mülheim (6) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (16) 2½ - 1½  
1 24. Krug,Kevin (7½) - 58. Lupor,Stefan (11) ½ - ½  
2 25. Papaioannou,Dimitri (6) - 59. Lupor,André (7) 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel (4½) - 60. Bruchmann,Norbert (7½) 1 - 0  
4 27. Brinkmann,Sven (6½) - 61. Schroeder,Ulrich (3) 1 - 0  
 
8 7. SV Dinslaken (26) - 14. DJK A. Aachen 2 (26) 1 - 3  
1 28. Sielecki,Christof (12) - 53. Marcziter,Dmitrii (9) 0 - 1  
2 29. Kern,Guido (9) - 54. Van Dooren,Dirk (13½) 0 - 1  
3 30. Mundorf,Johannes (14) - 55. Jügel,Marcel (11) 0 - 1  
4 31. Walter,Andreas (12) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (14) 1 - 0  
 
9 8. Südlohner SV (12) - 13. SG Hochneukirch (22) 3 - 1  
1 32. Funke,Reinhard (4) - 90. Coenen,Michael (12½) 1 - 0  
2 33. Kolakovic,Klaudio (5) - 91. Harff,Marcel (13) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (7½) - 93. Coenen,Siegfried (1) 1 - 0  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (12½) - 94. Komans,Dieter (5) 1 - 0  
 
10 9. DJK A. Aachen 1 (37) - 12. SG Solingen (38) 0 - 4  
1 36. Dambacher,Martijn (17) - 48. L'Ami,Erwin (17) 0 - 1  
2 37. Braun,Christian (18) - 49. Nikolic,Predrag (16½) 0 - 1  
3 38. Hautot,Stephane (16) - 50. Wegerle,Jörg (17½) 0 - 1  
4 39. Buscher,Michael (15½) - 51. Schaefer,Markus (17½) 0 - 1  
 
11 10. SK KSpr. Iserlohn (13) - 11. SK Münster (20) 1 - 3  
1 40. Scheider,Julian (8) - 44. Bolwerk,Peter (9) 0 - 1  
2 41. Messarius,Jürgen (8½) - 45. Virnyi,Julius (6½) 0 - 1  
3 42. Schmücker,Marcus (9) - 46. Wolter,Kai,Dr. (10) 0 - 1  
4 43. Meinecke,Gerd (3) - 47. Rott,Georg (11½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 19. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. SK KSpr. Iserlohn (13) - 22. SV Bochum 02 (23) 1½ - 2½  
1 40. Scheider,Julian (8) - 86. Hengelbrock,Joachim (12) 0 - 1  
2 41. Messarius,Jürgen (7½) - 87. Illner,Achim,Dr. (9) 1 - 0  
3 42. Schmücker,Marcus (8½) - 88. Krämer,Matthias (9½) ½ - ½  
4 43. Meinecke,Gerd (3) - 89. Pewny,Uwe (10) 0 - 1  
 
2 11. SK Münster (20) - 9. DJK A. Aachen 1 (35) 0 - 4  
1 44. Bolwerk,Peter (9) - 36. Dambacher,Martijn (16) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (6½) - 37. Braun,Christian (17) 0 - 1  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (10) - 38. Hautot,Stephane (15) 0 - 1  
4 47. Rott,Georg (11½) - 39. Buscher,Michael (14½) 0 - 1  
 
3 12. SG Solingen (36) - 8. Südlohner SV (12) 4 - 0  
1 48. L'Ami,Erwin (16) - 32. Funke,Reinhard (4) 1 - 0  
2 49. Nikolic,Predrag (15½) - 33. Kolakovic,Klaudio (5) 1 - 0  
3 50. Wegerle,Jörg (16½) - 34. Darwisch,Khaled (7½) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (16½) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (12½) 1 - 0  
 
4 13. SG Hochneukirch (22) - 7. SV Dinslaken (24) 1 - 3  
1 90. Coenen,Michael (12½) - 28. Sielecki,Christof (11) 0 - 1  
2 91. Harff,Marcel (12½) - 29. Kern,Guido (8½) ½ - ½  
3 92. Harff,Wilfried (10) - 30. Mundorf,Johannes (13½) ½ - ½  
4 93. Coenen,Siegfried (1) - 31. Walter,Andreas (11) 0 - 1  
 
5 14. DJK A. Aachen 2 (24) - 6. SF Köln-Mülheim (6) 3½ - ½  
1 53. Marcziter,Dmitrii (8) - 24. Krug,Kevin (7½) 1 - 0  
2 54. Van Dooren,Dirk (12½) - 25. Papaioannou,Dimitri (6) 1 - 0  
3 55. Jügel,Marcel (10½) - 26. Höfer,Axel (4) ½ - ½  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (13) - 27. Brinkmann,Sven (6½) 1 - 0  
 
6 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (15) - 5. SG Kirchlengern (4) 2 - 2  
1 58. Lupor,Stefan (10½) - 20. Gulatz,Maurice (7) ½ - ½  
2 59. Lupor,André (6½) - 21. Ott,Mathias (5) ½ - ½  
3 60. Bruchmann,Norbert (6½) - 22. Knollmann,Benjamin (4) 1 - 0  
4 61. Schroeder,Ulrich (3) - 23. Ott,Helmut (2½) 0 - 1  
 
7 16. Elberfelder SG (29) - 4. Düsseldorfer SK 1 (25) 2 - 2  
1 62. Odendahl,Reiner (13½) - 16. Stark,Lars (10½) 0 - 1  
2 63. Hintze,Helge (13½) - 17. Schuh,Dirk (10) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (12) - 18. de Gleria,Francesco (10) 1 - 0  
4 65. Kurr,Gerd (10½) - 19. Fischdick,Gisela (8) 0 - 1  
 
8 17. Gütersloher SV (7) - 3. SV Welper (14) 1½ - 2½  
1 66. Grochtmann,Stephan (3) - 11. Kemna,Guido (8) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (11) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (5½) ½ - ½  
3 68. Scharnowski,Tobias (2½) - 13. Bastians,Felix (8½) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (9) - 14. Füllgrabe,Thomas (10) 1 - 0  
 
9 18. SG Niederkassel (15) - 2. SV Horst-Emscher (9) 1½ - 2½  
1 70. Rybarczyk,Klaus (5) - 6. Baerwolf,Steven (6½) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (6) - 7. Aulich,Marcell (5) 0 - 1  
3 72. Stanetzek,Carsten (10) - 8. Ahling,Michael (5) 1 - 0  
4 73. Mende,Andreas (9½) - 10. Czubak,Michael (4) ½ - ½  
 
10 19. Düsseldorfer SK 2 (8) - 1. SF Katernberg (18) 1 - 3  
1 74. Berndt,Axel (5) - 1. Scholz,Christian,Dr. (9) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (3½) - 2. Bee,Marcus (7½) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (8) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (10½) 1 - 0  
4 77. Baumgarten,Nils (6) - 5. Dahm,Bernd (6½) 0 - 1  
 
11 20. Godesberger SK (21) - 21. SV Mülheim-Nord (16) 2 - 2  
1 78. Florstedt,Johannes (11) - 82. Nachbar,Benjamin (6) 0 - 1  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (8½) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (9) 1 - 0  
3 80. Stenzel,Thomas (8) - 84. Grodotzki,Kenneth (10) 0 - 1  
4 81. Köhler,Christian Fried (11) - 85. Schmidt,Kevin (6½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 18. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (22) - 20. Godesberger SK (20) 2 - 2  
1 86. Hengelbrock,Joachim (12) - 78. Florstedt,Johannes (10) 0 - 1  
2 87. Illner,Achim,Dr. (8) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (8½) 1 - 0  
3 88. Krämer,Matthias (9) - 80. Stenzel,Thomas (7½) ½ - ½  
4 89. Pewny,Uwe (9½) - 81. Köhler,Christian Fried (10½) ½ - ½  
 
2 21. SV Mülheim-Nord (14) - 19. Düsseldorfer SK 2 (8) 2½ - 1½  
1 82. Nachbar,Benjamin (5½) - 74. Berndt,Axel (4½) ½ - ½  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (8) - 75. Werner,Jan (3½) 1 - 0  
3 84. Grodotzki,Kenneth (10) - 76. Herzum,Peter (7) 0 - 1  
4 85. Schmidt,Kevin (5½) - 77. Baumgarten,Nils (6) 1 - 0  
 
3 1. SF Katernberg (16) - 18. SG Niederkassel (15) 3 - 1  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (8) - 70. Rybarczyk,Klaus (5) 1 - 0  
2 2. Bee,Marcus (6½) - 71. Bussard,Christian (6) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (10½) - 72. Stanetzek,Carsten (9) 0 - 1  
4 4. Villwock,Martin (1) - 73. Mende,Andreas (9½) 1 - 0  
 
4 2. SV Horst-Emscher (7) - 17. Gütersloher SV (7) 2½ - 1½  
1 6. Baerwolf,Steven (5½) - 66. Grochtmann,Stephan (3) 1 - 0  
2 7. Aulich,Marcell (5) - 67. Plaßmann,Dominik (10) 0 - 1  
3 8. Ahling,Michael (4) - 68. Scharnowski,Tobias (2½) 1 - 0  
4 10. Czubak,Michael (3½) - 69. Ebert,Manuel (8½) ½ - ½  
 
5 3. SV Welper (14) - 16. Elberfelder SG (27) 1 - 3  
1 11. Kemna,Guido (8) - 62. Odendahl,Reiner (12½) 0 - 1  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (5½) - 63. Hintze,Helge (12½) 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix (8½) - 64. Noetzel,Frank (11) 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas (9) - 65. Kurr,Gerd (10½) 1 - 0  
 
6 4. Düsseldorfer SK 1 (23) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (15) 3½ - ½  
1 15. Andersson,Ulf (6) - 58. Lupor,Stefan (10) ½ - ½  
2 17. Schuh,Dirk (9) - 59. Lupor,André (6½) 1 - 0  
3 18. de Gleria,Francesco (9) - 60. Bruchmann,Norbert (6½) 1 - 0  
4 19. Fischdick,Gisela (7) - 61. Schroeder,Ulrich (3) 1 - 0  
 
7 5. SG Kirchlengern (4) - 14. DJK A. Aachen 2 (22) 1 - 3  
1 20. Gulatz,Maurice (6) - 53. Marcziter,Dmitrii (8) 1 - 0  
2 21. Ott,Mathias (5) - 54. Van Dooren,Dirk (11½) 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin (4) - 55. Jügel,Marcel (9½) 0 - 1  
4 23. Ott,Helmut (2½) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (12) 0 - 1  
 
8 6. SF Köln-Mülheim (6) - 13. SG Hochneukirch (20) 1 - 3  
1 24. Krug,Kevin (7½) - 90. Coenen,Michael (11½) 0 - 1  
2 25. Papaioannou,Dimitri (5) - 91. Harff,Marcel (12½) 1 - 0  
3 26. Höfer,Axel (4) - 92. Harff,Wilfried (9) 0 - 1  
4 27. Brinkmann,Sven (6½) - 94. Komans,Dieter (4) 0 - 1  
 
9 7. SV Dinslaken (24) - 12. SG Solingen (34) ½ - 3½  
1 28. Sielecki,Christof (11) - 48. L'Ami,Erwin (15) 0 - 1  
2 29. Kern,Guido (8½) - 49. Nikolic,Predrag (14½) 0 - 1  
3 30. Mundorf,Johannes (13½) - 50. Wegerle,Jörg (15½) 0 - 1  
4 31. Walter,Andreas (10½) - 51. Schaefer,Markus (16) ½ - ½  
 
10 8. Südlohner SV (12) - 11. SK Münster (18) 1 - 3  
1 32. Funke,Reinhard (4) - 44. Bolwerk,Peter (8) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (5) - 45. Virnyi,Julius (5½) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (7½) - 46. Wolter,Kai,Dr. (9) 0 - 1  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (11½) - 47. Rott,Georg (11½) 1 - 0  
 
11 9. DJK A. Aachen 1 (33) - 10. SK KSpr. Iserlohn (13) 4 - 0  
1 36. Dambacher,Martijn (15) - 40. Scheider,Julian (8) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (16) - 41. Messarius,Jürgen (7½) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (14) - 42. Schmücker,Marcus (8½) 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael (13½) - 43. Meinecke,Gerd (3) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 17. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 9. DJK A. Aachen 1 (31) - 22. SV Bochum 02 (22) 3½ - ½  
1 36. Dambacher,Martijn (14) - 86. Hengelbrock,Joachim (12) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (15) - 87. Illner,Achim,Dr. (8) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (13) - 88. Krämer,Matthias (9) 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael (13) - 89. Pewny,Uwe (9) ½ - ½  
 
2 10. SK KSpr. Iserlohn (12) - 8. Südlohner SV (11) 2 - 2  
1 40. Scheider,Julian (7) - 32. Funke,Reinhard (4) 1 - 0  
2 41. Messarius,Jürgen (6½) - 33. Kolakovic,Klaudio (5) 1 - 0  
3 42. Schmücker,Marcus (8½) - 34. Darwisch,Khaled (6½) 0 - 1  
4 43. Meinecke,Gerd (3) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (10½) 0 - 1  
 
3 11. SK Münster (18) - 7. SV Dinslaken (22) 1½ - 2½  
1 44. Bolwerk,Peter (7) - 28. Sielecki,Christof (11) 1 - 0  
2 45. Virnyi,Julius (5½) - 29. Kern,Guido (7½) 0 - 1  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (9) - 30. Mundorf,Johannes (12½) 0 - 1  
4 47. Rott,Georg (11) - 31. Walter,Andreas (10) ½ - ½  
 
4 12. SG Solingen (32) - 6. SF Köln-Mülheim (6) 2½ - 1½  
1 48. L'Ami,Erwin (14) - 24. Krug,Kevin (7½) 1 - 0  
2 49. Nikolic,Predrag (14½) - 25. Papaioannou,Dimitri (4) 0 - 1  
3 50. Wegerle,Jörg (15) - 26. Höfer,Axel (3½) ½ - ½  
4 51. Schaefer,Markus (15) - 27. Brinkmann,Sven (6½) 1 - 0  
 
5 13. SG Hochneukirch (18) - 5. SG Kirchlengern (4) 3 - 1  
1 90. Coenen,Michael (10½) - 20. Gulatz,Maurice (6) 1 - 0  
2 91. Harff,Marcel (11½) - 21. Ott,Mathias (5) 1 - 0  
3 92. Harff,Wilfried (8) - 22. Knollmann,Benjamin (4) 1 - 0  
4 93. Coenen,Siegfried (1) - 23. Ott,Helmut (1½) 0 - 1  
 
6 14. DJK A. Aachen 2 (22) - 4. Düsseldorfer SK 1 (21) 1 - 3  
1 53. Marcziter,Dmitrii (7½) - 15. Andersson,Ulf (5½) ½ - ½  
2 54. Van Dooren,Dirk (11½) - 16. Stark,Lars (9½) 0 - 1  
3 55. Jügel,Marcel (9) - 17. Schuh,Dirk (8½) ½ - ½  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (12) - 18. de Gleria,Francesco (8) 0 - 1  
 
7 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (13) - 3. SV Welper (14) 2½ - 1½  
1 58. Lupor,Stefan (9½) - 11. Kemna,Guido (7½) ½ - ½  
2 59. Lupor,André (6) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (5) ½ - ½  
3 60. Bruchmann,Norbert (5½) - 13. Bastians,Felix (8½) 1 - 0  
4 61. Schroeder,Ulrich (2½) - 14. Füllgrabe,Thomas (8½) ½ - ½  
 
8 16. Elberfelder SG (25) - 2. SV Horst-Emscher (7) 2½ - 1½  
1 62. Odendahl,Reiner (12) - 6. Baerwolf,Steven (5) ½ - ½  
2 63. Hintze,Helge (11½) - 7. Aulich,Marcell (5) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (10½) - 8. Ahling,Michael (3½) ½ - ½  
4 65. Kurr,Gerd (10) - 9. Becker,Marco (2) ½ - ½  
 
9 17. Gütersloher SV (6) - 1. SF Katernberg (15) 2 - 2  
1 66. Grochtmann,Stephan (3) - 1. Scholz,Christian,Dr. (7) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (9) - 2. Bee,Marcus (6½) 1 - 0  
3 68. Scharnowski,Tobias (2½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (9½) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (7½) - 5. Dahm,Bernd (6½) 1 - 0  
 
10 18. SG Niederkassel (15) - 21. SV Mülheim-Nord (12) ½ - 3½  
1 70. Rybarczyk,Klaus (5) - 82. Nachbar,Benjamin (4½) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (6) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (7) 0 - 1  
3 72. Stanetzek,Carsten (9) - 84. Grodotzki,Kenneth (9) 0 - 1  
4 73. Mende,Andreas (9) - 85. Schmidt,Kevin (5) ½ - ½  
 
11 19. Düsseldorfer SK 2 (8) - 20. Godesberger SK (18) 1 - 3  
1 74. Berndt,Axel (4½) - 78. Florstedt,Johannes (9) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (3½) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (7½) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (7) - 80. Stenzel,Thomas (6½) 0 - 1  
4 77. Baumgarten,Nils (5) - 81. Köhler,Christian Fried (10½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 16. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (20) - 19. Düsseldorfer SK 2 (8) 3½ - ½  
1 86. Hengelbrock,Joachim (11) - 74. Berndt,Axel (4½) 1 - 0  
2 87. Illner,Achim,Dr. (7½) - 75. Werner,Jan (3) ½ - ½  
3 88. Krämer,Matthias (8) - 76. Herzum,Peter (7) 1 - 0  
4 89. Pewny,Uwe (8) - 77. Baumgarten,Nils (5) 1 - 0  
 
2 20. Godesberger SK (16) - 18. SG Niederkassel (15) 2½ - 1½  
1 78. Florstedt,Johannes (8) - 70. Rybarczyk,Klaus (5) 1 - 0  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (6½) - 71. Bussard,Christian (6) 1 - 0  
3 80. Stenzel,Thomas (6½) - 72. Stanetzek,Carsten (8) 0 - 1  
4 81. Köhler,Christian Fried (10) - 73. Mende,Andreas (8½) ½ - ½  
 
3 21. SV Mülheim-Nord (11) - 17. Gütersloher SV (5) 2 - 2  
1 82. Nachbar,Benjamin (3½) - 66. Grochtmann,Stephan (3) 1 - 0  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (7) - 67. Plaßmann,Dominik (8) 0 - 1  
3 84. Grodotzki,Kenneth (9) - 68. Scharnowski,Tobias (1½) 0 - 1  
4 85. Schmidt,Kevin (4) - 69. Ebert,Manuel (7½) 1 - 0  
 
4 1. SF Katernberg (15) - 16. Elberfelder SG (23) 0 - 4  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (7) - 62. Odendahl,Reiner (11) 0 - 1  
2 2. Bee,Marcus (6½) - 63. Hintze,Helge (10½) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (9½) - 64. Noetzel,Frank (9½) 0 - 1  
4 5. Dahm,Bernd (6½) - 65. Kurr,Gerd (9) 0 - 1  
 
5 2. SV Horst-Emscher (7) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (11) 1½ - 2½  
1 6. Baerwolf,Steven (5) - 58. Lupor,Stefan (8½) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (4½) - 59. Lupor,André (5½) ½ - ½  
3 8. Ahling,Michael (3½) - 60. Bruchmann,Norbert (4½) 0 - 1  
4 10. Czubak,Michael (2½) - 61. Schroeder,Ulrich (2½) 1 - 0  
 
6 3. SV Welper (13) - 14. DJK A. Aachen 2 (21) 2 - 2  
1 11. Kemna,Guido (6½) - 53. Marcziter,Dmitrii (7½) 1 - 0  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (5) - 54. Van Dooren,Dirk (10½) 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix (7½) - 55. Jügel,Marcel (9) 1 - 0  
4 14. Füllgrabe,Thomas (8½) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (11) 0 - 1  
 
7 4. Düsseldorfer SK 1 (19) - 13. SG Hochneukirch (18) 3 - 1  
1 15. Andersson,Ulf (5) - 90. Coenen,Michael (10) ½ - ½  
2 16. Stark,Lars (9) - 91. Harff,Marcel (11) ½ - ½  
3 17. Schuh,Dirk (7½) - 92. Harff,Wilfried (8) 1 - 0  
4 19. Fischdick,Gisela (6) - 94. Komans,Dieter (4) 1 - 0  
 
8 5. SG Kirchlengern (4) - 12. SG Solingen (30) ½ - 3½  
1 20. Gulatz,Maurice (6) - 48. L'Ami,Erwin (13) 0 - 1  
2 21. Ott,Mathias (5) - 49. Nikolic,Predrag (13½) 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin (4) - 50. Wegerle,Jörg (14) 0 - 1  
4 23. Ott,Helmut (1) - 51. Schaefer,Markus (14½) ½ - ½  
 
9 6. SF Köln-Mülheim (6) - 11. SK Münster (16) ½ - 3½  
1 24. Krug,Kevin (7½) - 44. Bolwerk,Peter (6) 0 - 1  
2 25. Papaioannou,Dimitri (4) - 45. Virnyi,Julius (4½) 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel (3) - 46. Wolter,Kai,Dr. (8½) ½ - ½  
4 27. Brinkmann,Sven (6½) - 47. Rott,Georg (10) 0 - 1  
 
10 7. SV Dinslaken (20) - 10. SK KSpr. Iserlohn (12) 2½ - 1½  
1 28. Sielecki,Christof (10) - 40. Scheider,Julian (7) 1 - 0  
2 29. Kern,Guido (7) - 41. Messarius,Jürgen (6) ½ - ½  
3 30. Mundorf,Johannes (12½) - 42. Schmücker,Marcus (7½) 0 - 1  
4 31. Walter,Andreas (9) - 43. Meinecke,Gerd (3) 1 - 0  
 
11 8. Südlohner SV (11) - 9. DJK A. Aachen 1 (29) 0 - 4  
1 32. Funke,Reinhard (4) - 36. Dambacher,Martijn (13) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (5) - 37. Braun,Christian (14) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (6½) - 38. Hautot,Stephane (12) 0 - 1  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (10½) - 39. Buscher,Michael (12) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 15. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Südlohner SV (10) - 22. SV Bochum 02 (19) 2 - 2  
1 32. Funke,Reinhard (4) - 86. Hengelbrock,Joachim (10) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (5) - 87. Illner,Achim,Dr. (6½) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (5½) - 88. Krämer,Matthias (8) 1 - 0  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (9½) - 89. Pewny,Uwe (8) 1 - 0  
 
2 9. DJK A. Aachen 1 (27) - 7. SV Dinslaken (20) 3 - 1  
1 36. Dambacher,Martijn (12) - 28. Sielecki,Christof (10) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (13) - 29. Kern,Guido (7) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (12) - 30. Mundorf,Johannes (11½) 0 - 1  
4 39. Buscher,Michael (11) - 31. Walter,Andreas (9) 1 - 0  
 
3 10. SK KSpr. Iserlohn (10) - 6. SF Köln-Mülheim (6) 2½ - 1½  
1 40. Scheider,Julian (7) - 24. Krug,Kevin (6½) 0 - 1  
2 41. Messarius,Jürgen (5) - 25. Papaioannou,Dimitri (4) 1 - 0  
3 42. Schmücker,Marcus (6½) - 26. Höfer,Axel (3) 1 - 0  
4 43. Meinecke,Gerd (2½) - 27. Brinkmann,Sven (6) ½ - ½  
 
4 11. SK Münster (14) - 5. SG Kirchlengern (4) 3½ - ½  
1 44. Bolwerk,Peter (5½) - 20. Gulatz,Maurice (5½) ½ - ½  
2 45. Virnyi,Julius (3½) - 21. Ott,Mathias (5) 1 - 0  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (7½) - 22. Knollmann,Benjamin (4) 1 - 0  
4 47. Rott,Georg (9) - 23. Ott,Helmut (1) 1 - 0  
 
5 12. SG Solingen (28) - 4. Düsseldorfer SK 1 (19) 3 - 1  
1 48. L'Ami,Erwin (12½) - 15. Andersson,Ulf (4½) ½ - ½  
2 49. Nikolic,Predrag (13) - 16. Stark,Lars (8½) ½ - ½  
3 50. Wegerle,Jörg (13) - 18. de Gleria,Francesco (8) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (13½) - 19. Fischdick,Gisela (6) 1 - 0  
 
6 13. SG Hochneukirch (17) - 3. SV Welper (12) 2 - 2  
1 90. Coenen,Michael (9) - 11. Kemna,Guido (6½) 1 - 0  
2 91. Harff,Marcel (10) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (5) 1 - 0  
3 93. Coenen,Siegfried (1) - 13. Bastians,Felix (6½) 0 - 1  
4 94. Komans,Dieter (4) - 14. Füllgrabe,Thomas (7½) 0 - 1  
 
7 14. DJK A. Aachen 2 (19) - 2. SV Horst-Emscher (7) 4 - 0  
1 53. Marcziter,Dmitrii (6½) - 6. Baerwolf,Steven (5) 1 - 0  
2 54. Van Dooren,Dirk (9½) - 7. Aulich,Marcell (4½) 1 - 0  
3 55. Jügel,Marcel (8) - 8. Ahling,Michael (3½) 1 - 0  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (10) - 10. Czubak,Michael (2½) 1 - 0  
 
8 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (11) - 1. SF Katernberg (13) ½ - 3½  
1 58. Lupor,Stefan (8½) - 1. Scholz,Christian,Dr. (6) 0 - 1  
2 59. Lupor,André (5) - 2. Bee,Marcus (6) ½ - ½  
3 60. Bruchmann,Norbert (4½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (8½) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (2½) - 5. Dahm,Bernd (5½) 0 - 1  
 
9 16. Elberfelder SG (21) - 21. SV Mülheim-Nord (11) 3½ - ½  
1 62. Odendahl,Reiner (10) - 82. Nachbar,Benjamin (3½) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (10) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (6½) ½ - ½  
3 64. Noetzel,Frank (8½) - 84. Grodotzki,Kenneth (9) 1 - 0  
4 65. Kurr,Gerd (8) - 85. Schmidt,Kevin (4) 1 - 0  
 
10 17. Gütersloher SV (5) - 20. Godesberger SK (14) 0 - 4  
1 66. Grochtmann,Stephan (3) - 78. Florstedt,Johannes (7) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (8) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (5½) 0 - 1  
3 68. Scharnowski,Tobias (1½) - 80. Stenzel,Thomas (5½) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (7½) - 81. Köhler,Christian Fried (9) 0 - 1  
 
11 18. SG Niederkassel (14) - 19. Düsseldorfer SK 2 (7) 2 - 2  
1 70. Rybarczyk,Klaus (4½) - 74. Berndt,Axel (4) ½ - ½  
2 71. Bussard,Christian (6) - 75. Werner,Jan (2) 0 - 1  
3 72. Stanetzek,Carsten (7½) - 76. Herzum,Peter (6½) ½ - ½  
4 73. Mende,Andreas (7½) - 77. Baumgarten,Nils (5) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 14. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (17) - 18. SG Niederkassel (14) 3½ - ½  
1 86. Hengelbrock,Joachim (9½) - 70. Rybarczyk,Klaus (4) ½ - ½  
2 87. Illner,Achim,Dr. (5½) - 71. Bussard,Christian (6) 1 - 0  
3 88. Krämer,Matthias (7) - 72. Stanetzek,Carsten (7½) 1 - 0  
4 89. Pewny,Uwe (7) - 73. Mende,Andreas (7½) 1 - 0  
 
2 19. Düsseldorfer SK 2 (7) - 17. Gütersloher SV (3) 0 - 4  
1 74. Berndt,Axel (4) - 66. Grochtmann,Stephan (2) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (2) - 67. Plaßmann,Dominik (7) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (6½) - 68. Scharnowski,Tobias (½) 0 - 1  
4 77. Baumgarten,Nils (5) - 69. Ebert,Manuel (6½) 0 - 1  
 
3 20. Godesberger SK (13) - 16. Elberfelder SG (20) 2 - 2  
1 78. Florstedt,Johannes (7) - 62. Odendahl,Reiner (9) 0 - 1  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (4½) - 63. Hintze,Helge (10) 1 - 0  
3 80. Stenzel,Thomas (5½) - 64. Noetzel,Frank (7½) 0 - 1  
4 81. Köhler,Christian Fried (8) - 65. Kurr,Gerd (8) 1 - 0  
 
4 21. SV Mülheim-Nord (11) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (9) 1 - 3  
1 82. Nachbar,Benjamin (3½) - 58. Lupor,Stefan (7½) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (5½) - 59. Lupor,André (5) 1 - 0  
3 84. Grodotzki,Kenneth (9) - 60. Bruchmann,Norbert (3½) 0 - 1  
4 85. Schmidt,Kevin (4) - 61. Schroeder,Ulrich (1½) 0 - 1  
 
5 1. SF Katernberg (13) - 14. DJK A. Aachen 2 (17) ½ - 3½  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (6) - 53. Marcziter,Dmitrii (5½) 0 - 1  
2 2. Bee,Marcus (6) - 54. Van Dooren,Dirk (8½) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (8) - 55. Jügel,Marcel (7½) ½ - ½  
4 5. Dahm,Bernd (5½) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (9) 0 - 1  
 
6 2. SV Horst-Emscher (7) - 13. SG Hochneukirch (15) 0 - 4  
1 6. Baerwolf,Steven (5) - 90. Coenen,Michael (8) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (4½) - 91. Harff,Marcel (9) 0 - 1  
3 8. Ahling,Michael (3½) - 92. Harff,Wilfried (7) 0 - 1  
4 10. Czubak,Michael (2½) - 94. Komans,Dieter (3) 0 - 1  
 
7 3. SV Welper (12) - 12. SG Solingen (26) ½ - 3½  
1 11. Kemna,Guido (6½) - 48. L'Ami,Erwin (11½) 0 - 1  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (5) - 49. Nikolic,Predrag (12) 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix (6½) - 50. Wegerle,Jörg (12) 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas (7) - 51. Schaefer,Markus (13) ½ - ½  
 
8 4. Düsseldorfer SK 1 (19) - 11. SK Münster (12) 1½ - 2½  
1 16. Stark,Lars (8½) - 44. Bolwerk,Peter (4½) 0 - 1  
2 17. Schuh,Dirk (7) - 45. Virnyi,Julius (3) ½ - ½  
3 18. de Gleria,Francesco (7) - 46. Wolter,Kai,Dr. (7½) 1 - 0  
4 19. Fischdick,Gisela (6) - 47. Rott,Georg (8) 0 - 1  
 
9 5. SG Kirchlengern (4) - 10. SK KSpr. Iserlohn (8) 1½ - 2½  
1 20. Gulatz,Maurice (5½) - 40. Scheider,Julian (6) 0 - 1  
2 21. Ott,Mathias (4½) - 41. Messarius,Jürgen (4½) ½ - ½  
3 22. Knollmann,Benjamin (4) - 42. Schmücker,Marcus (5½) 0 - 1  
4 23. Ott,Helmut (0) - 43. Meinecke,Gerd (2½) 1 - 0  
 
10 6. SF Köln-Mülheim (6) - 9. DJK A. Aachen 1 (25) 1 - 3  
1 24. Krug,Kevin (6½) - 36. Dambacher,Martijn (11) 0 - 1  
2 25. Papaioannou,Dimitri (4) - 37. Braun,Christian (12) 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel (3) - 38. Hautot,Stephane (11) 0 - 1  
4 27. Brinkmann,Sven (5) - 39. Buscher,Michael (11) 1 - 0  
 
11 7. SV Dinslaken (18) - 8. Südlohner SV (10) 4 - 0  
1 28. Sielecki,Christof (9) - 32. Funke,Reinhard (4) 1 - 0  
2 29. Kern,Guido (6) - 33. Kolakovic,Klaudio (5) 1 - 0  
3 30. Mundorf,Johannes (10½) - 34. Darwisch,Khaled (5½) 1 - 0  
4 31. Walter,Andreas (8) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (9½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 7. SV Dinslaken (17) - 22. SV Bochum 02 (16) 2 - 2  
1 28. Sielecki,Christof (9) - 86. Hengelbrock,Joachim (8½) 0 - 1  
2 29. Kern,Guido (6) - 87. Illner,Achim,Dr. (4½) 0 - 1  
3 30. Mundorf,Johannes (9½) - 88. Krämer,Matthias (7) 1 - 0  
4 31. Walter,Andreas (7) - 89. Pewny,Uwe (7) 1 - 0  
 
2 8. Südlohner SV (9) - 6. SF Köln-Mülheim (5) 2 - 2  
1 32. Funke,Reinhard (4) - 24. Krug,Kevin (5½) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (5) - 25. Papaioannou,Dimitri (3) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (4½) - 26. Höfer,Axel (3) 1 - 0  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (8½) - 27. Brinkmann,Sven (5) 1 - 0  
 
3 9. DJK A. Aachen 1 (23) - 5. SG Kirchlengern (4) 4 - 0  
1 36. Dambacher,Martijn (10) - 20. Gulatz,Maurice (5½) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (11) - 21. Ott,Mathias (4½) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (10) - 22. Knollmann,Benjamin (4) 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael (10) - 23. Ott,Helmut (0) 1 - 0  
 
4 10. SK KSpr. Iserlohn (8) - 4. Düsseldorfer SK 1 (17) 1½ - 2½  
1 40. Scheider,Julian (5) - 15. Andersson,Ulf (4½) 1 - 0  
2 41. Messarius,Jürgen (4½) - 17. Schuh,Dirk (6) 0 - 1  
3 42. Schmücker,Marcus (5) - 18. de Gleria,Francesco (6½) ½ - ½  
4 43. Meinecke,Gerd (2½) - 19. Fischdick,Gisela (5) 0 - 1  
 
5 11. SK Münster (12) - 3. SV Welper (10) 1 - 3  
1 44. Bolwerk,Peter (4½) - 11. Kemna,Guido (5½) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (2½) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (4½) ½ - ½  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (7½) - 13. Bastians,Felix (5½) 0 - 1  
4 47. Rott,Georg (7½) - 14. Füllgrabe,Thomas (6½) ½ - ½  
 
6 12. SG Solingen (24) - 2. SV Horst-Emscher (7) 4 - 0  
1 48. L'Ami,Erwin (10½) - 6. Baerwolf,Steven (5) 1 - 0  
2 49. Nikolic,Predrag (11) - 7. Aulich,Marcell (4½) 1 - 0  
3 50. Wegerle,Jörg (11) - 8. Ahling,Michael (3½) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (12) - 10. Czubak,Michael (2½) 1 - 0  
 
7 13. SG Hochneukirch (13) - 1. SF Katernberg (13) 3 - 1  
1 90. Coenen,Michael (8) - 1. Scholz,Christian,Dr. (5) 0 - 1  
2 91. Harff,Marcel (8) - 2. Bee,Marcus (6) 1 - 0  
3 92. Harff,Wilfried (6) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (8) 1 - 0  
4 94. Komans,Dieter (2) - 5. Dahm,Bernd (5½) 1 - 0  
 
8 14. DJK A. Aachen 2 (15) - 21. SV Mülheim-Nord (11) 3 - 1  
1 53. Marcziter,Dmitrii (4½) - 82. Nachbar,Benjamin (3½) 1 - 0  
2 54. Van Dooren,Dirk (7½) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (5½) 1 - 0  
3 55. Jügel,Marcel (7½) - 84. Grodotzki,Kenneth (8) 0 - 1  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (8) - 85. Schmidt,Kevin (4) 1 - 0  
 
9 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (9) - 20. Godesberger SK (11) ½ - 3½  
1 58. Lupor,Stefan (7) - 78. Florstedt,Johannes (6½) ½ - ½  
2 59. Lupor,André (5) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 0 - 1  
3 60. Bruchmann,Norbert (3½) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (1½) - 81. Köhler,Christian Fried (7) 0 - 1  
 
10 16. Elberfelder SG (18) - 19. Düsseldorfer SK 2 (7) 2½ - 1½  
1 62. Odendahl,Reiner (8) - 74. Berndt,Axel (4) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (9) - 75. Werner,Jan (2) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (7½) - 76. Herzum,Peter (5½) 0 - 1  
4 65. Kurr,Gerd (7½) - 77. Baumgarten,Nils (4½) ½ - ½  
 
11 17. Gütersloher SV (3) - 18. SG Niederkassel (12) 1 - 3  
1 66. Grochtmann,Stephan (2) - 70. Rybarczyk,Klaus (3) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (6) - 71. Bussard,Christian (6) 1 - 0  
3 68. Scharnowski,Tobias (½) - 72. Stanetzek,Carsten (6½) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (6½) - 73. Mende,Andreas (6½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (14) - 17. Gütersloher SV (3) 3 - 1  
1 86. Hengelbrock,Joachim (7½) - 66. Grochtmann,Stephan (2) 1 - 0  
2 87. Illner,Achim,Dr. (4½) - 67. Plaßmann,Dominik (5) 0 - 1  
3 88. Krämer,Matthias (6) - 68. Scharnowski,Tobias (½) 1 - 0  
4 89. Pewny,Uwe (6) - 69. Ebert,Manuel (6½) 1 - 0  
 
2 18. SG Niederkassel (12) - 16. Elberfelder SG (16) 0 - 4  
1 70. Rybarczyk,Klaus (3) - 62. Odendahl,Reiner (7) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (6) - 63. Hintze,Helge (8) 0 - 1  
3 72. Stanetzek,Carsten (6½) - 64. Noetzel,Frank (6½) 0 - 1  
4 73. Mende,Andreas (6½) - 65. Kurr,Gerd (6½) 0 - 1  
 
3 19. Düsseldorfer SK 2 (6) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (8) 2 - 2  
1 74. Berndt,Axel (4) - 58. Lupor,Stefan (6) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (1) - 59. Lupor,André (5) 1 - 0  
3 76. Herzum,Peter (4½) - 60. Bruchmann,Norbert (3½) 1 - 0  
4 77. Baumgarten,Nils (4½) - 61. Schroeder,Ulrich (½) 0 - 1  
 
4 20. Godesberger SK (11) - 14. DJK A. Aachen 2 (13) 1 - 3  
1 78. Florstedt,Johannes (5½) - 53. Marcziter,Dmitrii (4½) 1 - 0  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) - 54. Van Dooren,Dirk (6½) 0 - 1  
3 80. Stenzel,Thomas (4½) - 55. Jügel,Marcel (6½) 0 - 1  
4 81. Köhler,Christian Fried (7) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (7) 0 - 1  
 
5 21. SV Mülheim-Nord (11) - 13. SG Hochneukirch (11) 1 - 3  
1 82. Nachbar,Benjamin (3½) - 90. Coenen,Michael (7) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (5½) - 91. Harff,Marcel (7) 0 - 1  
3 84. Grodotzki,Kenneth (7) - 92. Harff,Wilfried (6) 1 - 0  
4 85. Schmidt,Kevin (4) - 94. Komans,Dieter (1) 0 - 1  
 
6 1. SF Katernberg (13) - 12. SG Solingen (22) 0 - 4  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (5) - 48. L'Ami,Erwin (9½) 0 - 1  
2 2. Bee,Marcus (6) - 49. Nikolic,Predrag (10) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (8) - 50. Wegerle,Jörg (10) 0 - 1  
4 5. Dahm,Bernd (5½) - 51. Schaefer,Markus (11) 0 - 1  
 
7 2. SV Horst-Emscher (7) - 11. SK Münster (10) 1 - 3  
1 6. Baerwolf,Steven (5) - 44. Bolwerk,Peter (3½) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (3½) - 45. Virnyi,Julius (2½) 1 - 0  
3 8. Ahling,Michael (3½) - 46. Wolter,Kai,Dr. (6½) 0 - 1  
4 10. Czubak,Michael (2½) - 47. Rott,Georg (6½) 0 - 1  
 
8 3. SV Welper (8) - 10. SK KSpr. Iserlohn (8) 3½ - ½  
1 11. Kemna,Guido (5) - 40. Scheider,Julian (4½) ½ - ½  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (3½) - 41. Messarius,Jürgen (4½) 1 - 0  
3 13. Bastians,Felix (4½) - 42. Schmücker,Marcus (5) 1 - 0  
4 14. Füllgrabe,Thomas (5½) - 43. Meinecke,Gerd (2½) 1 - 0  
 
9 4. Düsseldorfer SK 1 (17) - 9. DJK A. Aachen 1 (21) 1 - 3  
1 15. Andersson,Ulf (4) - 36. Dambacher,Martijn (9½) ½ - ½  
2 16. Stark,Lars (8) - 37. Braun,Christian (10½) ½ - ½  
3 17. Schuh,Dirk (6) - 38. Hautot,Stephane (9) 0 - 1  
4 18. de Gleria,Francesco (6½) - 39. Buscher,Michael (9) 0 - 1  
 
10 5. SG Kirchlengern (4) - 8. Südlohner SV (7) 1 - 3  
1 20. Gulatz,Maurice (5½) - 32. Funke,Reinhard (3) 0 - 1  
2 21. Ott,Mathias (4½) - 33. Kolakovic,Klaudio (4) 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin (3) - 34. Darwisch,Khaled (4½) 1 - 0  
4 23. Ott,Helmut (0) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (7½) 0 - 1  
 
11 6. SF Köln-Mülheim (5) - 7. SV Dinslaken (15) 1 - 3  
1 24. Krug,Kevin (5½) - 28. Sielecki,Christof (8) 0 - 1  
2 25. Papaioannou,Dimitri (3) - 29. Kern,Guido (5) 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel (3) - 30. Mundorf,Johannes (8½) 0 - 1  
4 27. Brinkmann,Sven (4) - 31. Walter,Andreas (7) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. SF Köln-Mülheim (4) - 22. SV Bochum 02 (13) 2 - 2  
1 24. Krug,Kevin (5) - 86. Hengelbrock,Joachim (7) ½ - ½  
2 25. Papaioannou,Dimitri (2½) - 87. Illner,Achim,Dr. (4) ½ - ½  
3 26. Höfer,Axel (2½) - 88. Krämer,Matthias (5½) ½ - ½  
4 27. Brinkmann,Sven (3½) - 89. Pewny,Uwe (5½) ½ - ½  
 
2 7. SV Dinslaken (13) - 5. SG Kirchlengern (4) 2½ - 1½  
1 28. Sielecki,Christof (7) - 20. Gulatz,Maurice (5½) 1 - 0  
2 29. Kern,Guido (4½) - 21. Ott,Mathias (4) ½ - ½  
3 30. Mundorf,Johannes (8½) - 22. Knollmann,Benjamin (2) 0 - 1  
4 31. Walter,Andreas (6) - 23. Ott,Helmut (0) 1 - 0  
 
3 8. Südlohner SV (7) - 4. Düsseldorfer SK 1 (15) 1 - 3  
1 32. Funke,Reinhard (3) - 16. Stark,Lars (7) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (4) - 17. Schuh,Dirk (5) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (4½) - 18. de Gleria,Francesco (5½) 0 - 1  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (6½) - 19. Fischdick,Gisela (5) 1 - 0  
 
4 9. DJK A. Aachen 1 (20) - 3. SV Welper (7) 2 - 2  
1 36. Dambacher,Martijn (9½) - 11. Kemna,Guido (4) 0 - 1  
2 37. Braun,Christian (9½) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (3½) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (9) - 13. Bastians,Felix (3½) 0 - 1  
4 39. Buscher,Michael (8) - 14. Füllgrabe,Thomas (5½) 1 - 0  
 
5 10. SK KSpr. Iserlohn (7) - 2. SV Horst-Emscher (6) 2 - 2  
1 40. Scheider,Julian (4½) - 6. Baerwolf,Steven (4) 0 - 1  
2 41. Messarius,Jürgen (3½) - 7. Aulich,Marcell (3½) 1 - 0  
3 42. Schmücker,Marcus (4) - 9. Becker,Marco (2) 1 - 0  
4 43. Meinecke,Gerd (2½) - 10. Czubak,Michael (1½) 0 - 1  
 
6 11. SK Münster (10) - 1. SF Katernberg (11) 1 - 3  
1 44. Bolwerk,Peter (3½) - 1. Scholz,Christian,Dr. (4) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (2½) - 2. Bee,Marcus (5) 0 - 1  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (6½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (7) 0 - 1  
4 47. Rott,Georg (5½) - 4. Villwock,Martin (1) 1 - 0  
 
7 12. SG Solingen (20) - 21. SV Mülheim-Nord (11) 3½ - ½  
1 48. L'Ami,Erwin (9) - 82. Nachbar,Benjamin (3) ½ - ½  
2 49. Nikolic,Predrag (9) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (5½) 1 - 0  
3 50. Wegerle,Jörg (9) - 84. Grodotzki,Kenneth (7) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (10) - 85. Schmidt,Kevin (4) 1 - 0  
 
8 13. SG Hochneukirch (9) - 20. Godesberger SK (11) 4 - 0  
1 90. Coenen,Michael (6) - 78. Florstedt,Johannes (5½) 1 - 0  
2 91. Harff,Marcel (6) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 1 - 0  
3 92. Harff,Wilfried (5) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 1 - 0  
4 94. Komans,Dieter (0) - 81. Köhler,Christian Fried (7) 1 - 0  
 
9 14. DJK A. Aachen 2 (11) - 19. Düsseldorfer SK 2 (6) 3 - 1  
1 53. Marcziter,Dmitrii (4) - 74. Berndt,Axel (3½) ½ - ½  
2 54. Van Dooren,Dirk (5½) - 75. Werner,Jan (1) 1 - 0  
3 55. Jügel,Marcel (5½) - 76. Herzum,Peter (4½) 1 - 0  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (6½) - 77. Baumgarten,Nils (4) ½ - ½  
 
10 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (8) - 18. SG Niederkassel (10) 1 - 3  
1 58. Lupor,Stefan (5) - 70. Rybarczyk,Klaus (3) 1 - 0  
2 59. Lupor,André (5) - 71. Bussard,Christian (5) 0 - 1  
3 60. Bruchmann,Norbert (3½) - 72. Stanetzek,Carsten (5½) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (½) - 73. Mende,Andreas (5½) 0 - 1  
 
11 16. Elberfelder SG (14) - 17. Gütersloher SV (3) 3½ - ½  
1 62. Odendahl,Reiner (6) - 66. Grochtmann,Stephan (2) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (7½) - 67. Plaßmann,Dominik (4½) ½ - ½  
3 64. Noetzel,Frank (5½) - 68. Scharnowski,Tobias (½) 1 - 0  
4 65. Kurr,Gerd (5½) - 69. Ebert,Manuel (6½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (13) - 16. Elberfelder SG (12) 1½ - 2½  
1 86. Hengelbrock,Joachim (6½) - 62. Odendahl,Reiner (5½) ½ - ½  
2 87. Illner,Achim,Dr. (3½) - 63. Hintze,Helge (7) ½ - ½  
3 88. Krämer,Matthias (5½) - 64. Noetzel,Frank (4½) 0 - 1  
4 89. Pewny,Uwe (5) - 65. Kurr,Gerd (5) ½ - ½  
 
2 17. Gütersloher SV (3) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (6) 1 - 3  
1 66. Grochtmann,Stephan (2) - 58. Lupor,Stefan (4) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (4½) - 59. Lupor,André (4) 0 - 1  
3 68. Scharnowski,Tobias (½) - 60. Bruchmann,Norbert (2½) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (5½) - 61. Schroeder,Ulrich (½) 1 - 0  
 
3 18. SG Niederkassel (10) - 14. DJK A. Aachen 2 (9) 1 - 3  
1 70. Rybarczyk,Klaus (3) - 53. Marcziter,Dmitrii (3) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (5) - 54. Van Dooren,Dirk (4½) 0 - 1  
3 72. Stanetzek,Carsten (4½) - 55. Jügel,Marcel (5½) 1 - 0  
4 73. Mende,Andreas (5½) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (5½) 0 - 1  
 
4 19. Düsseldorfer SK 2 (4) - 13. SG Hochneukirch (9) 3 - 1  
1 74. Berndt,Axel (2½) - 90. Coenen,Michael (6) 1 - 0  
2 75. Werner,Jan (1) - 91. Harff,Marcel (5) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (3½) - 92. Harff,Wilfried (5) 1 - 0  
4 77. Baumgarten,Nils (3) - 93. Coenen,Siegfried (1) 1 - 0  
 
5 20. Godesberger SK (11) - 12. SG Solingen (18) 0 - 4  
1 78. Florstedt,Johannes (5½) - 48. L'Ami,Erwin (8) 0 - 1  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) - 49. Nikolic,Predrag (8) 0 - 1  
3 80. Stenzel,Thomas (4½) - 50. Wegerle,Jörg (8) 0 - 1  
4 81. Köhler,Christian Fried (7) - 51. Schaefer,Markus (9) 0 - 1  
 
6 21. SV Mülheim-Nord (11) - 11. SK Münster (8) 1½ - 2½  
1 82. Nachbar,Benjamin (3) - 44. Bolwerk,Peter (2½) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (5) - 45. Virnyi,Julius (2) ½ - ½  
3 84. Grodotzki,Kenneth (6) - 46. Wolter,Kai,Dr. (6½) 1 - 0  
4 85. Schmidt,Kevin (4) - 47. Rott,Georg (4½) 0 - 1  
 
7 1. SF Katernberg (11) - 10. SK KSpr. Iserlohn (5) 1½ - 2½  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (4) - 40. Scheider,Julian (3½) 0 - 1  
2 2. Bee,Marcus (4½) - 41. Messarius,Jürgen (3) ½ - ½  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (6) - 42. Schmücker,Marcus (4) 1 - 0  
4 4. Villwock,Martin (1) - 43. Meinecke,Gerd (1½) 0 - 1  
 
8 2. SV Horst-Emscher (6) - 9. DJK A. Aachen 1 (18) ½ - 3½  
1 6. Baerwolf,Steven (4) - 36. Dambacher,Martijn (8½) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (3½) - 37. Braun,Christian (8½) 0 - 1  
3 8. Ahling,Michael (3½) - 38. Hautot,Stephane (8) 0 - 1  
4 10. Czubak,Michael (1) - 39. Buscher,Michael (7½) ½ - ½  
 
9 3. SV Welper (5) - 8. Südlohner SV (7) 2½ - 1½  
1 11. Kemna,Guido (3) - 32. Funke,Reinhard (3) 1 - 0  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (3½) - 33. Kolakovic,Klaudio (3) 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix (2½) - 34. Darwisch,Khaled (4½) 1 - 0  
4 14. Füllgrabe,Thomas (5) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (6) ½ - ½  
 
10 4. Düsseldorfer SK 1 (13) - 7. SV Dinslaken (13) 2½ - 1½  
1 15. Andersson,Ulf (3½) - 28. Sielecki,Christof (6½) ½ - ½  
2 16. Stark,Lars (6) - 29. Kern,Guido (4½) 1 - 0  
3 17. Schuh,Dirk (5) - 30. Mundorf,Johannes (7½) 0 - 1  
4 18. de Gleria,Francesco (4½) - 31. Walter,Andreas (6) 1 - 0  
 
11 5. SG Kirchlengern (2) - 6. SF Köln-Mülheim (4) 3 - 1  
1 20. Gulatz,Maurice (4½) - 24. Krug,Kevin (5) 1 - 0  
2 21. Ott,Mathias (3) - 25. Papaioannou,Dimitri (2½) 1 - 0  
3 22. Knollmann,Benjamin (1) - 26. Höfer,Axel (2½) 1 - 0  
4 23. Ott,Helmut (0) - 27. Brinkmann,Sven (2½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. SG Kirchlengern (2) - 22. SV Bochum 02 (11) ½ - 3½  
1 20. Gulatz,Maurice (4½) - 86. Hengelbrock,Joachim (5½) 0 - 1  
2 21. Ott,Mathias (2½) - 87. Illner,Achim,Dr. (3) ½ - ½  
3 22. Knollmann,Benjamin (1) - 88. Krämer,Matthias (4½) 0 - 1  
4 23. Ott,Helmut (0) - 89. Pewny,Uwe (4) 0 - 1  
 
2 6. SF Köln-Mülheim (4) - 4. Düsseldorfer SK 1 (11) 1 - 3  
1 24. Krug,Kevin (4) - 15. Andersson,Ulf (3½) 1 - 0  
2 25. Papaioannou,Dimitri (2½) - 16. Stark,Lars (5) 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel (2½) - 18. de Gleria,Francesco (3½) 0 - 1  
4 27. Brinkmann,Sven (2½) - 19. Fischdick,Gisela (4) 0 - 1  
 
3 7. SV Dinslaken (11) - 3. SV Welper (5) 3 - 1  
1 28. Sielecki,Christof (6½) - 11. Kemna,Guido (2) 0 - 1  
2 29. Kern,Guido (3½) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (3½) 1 - 0  
3 30. Mundorf,Johannes (6½) - 13. Bastians,Felix (2½) 1 - 0  
4 31. Walter,Andreas (5) - 14. Füllgrabe,Thomas (5) 1 - 0  
 
4 8. Südlohner SV (5) - 2. SV Horst-Emscher (6) 3 - 1  
1 32. Funke,Reinhard (3) - 6. Baerwolf,Steven (3) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (2) - 7. Aulich,Marcell (3½) 1 - 0  
3 34. Darwisch,Khaled (3½) - 8. Ahling,Michael (3½) 1 - 0  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (5) - 9. Becker,Marco (2) 1 - 0  
 
5 9. DJK A. Aachen 1 (16) - 1. SF Katernberg (11) 4 - 0  
1 36. Dambacher,Martijn (7½) - 1. Scholz,Christian,Dr. (4) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (7½) - 2. Bee,Marcus (4½) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (7) - 4. Villwock,Martin (1) 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael (6½) - 5. Dahm,Bernd (5½) 1 - 0  
 
6 10. SK KSpr. Iserlohn (5) - 21. SV Mülheim-Nord (9) 1 - 3  
1 40. Scheider,Julian (2½) - 82. Nachbar,Benjamin (3) 1 - 0  
2 41. Messarius,Jürgen (3) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (4) 0 - 1  
3 42. Schmücker,Marcus (4) - 84. Grodotzki,Kenneth (5) 0 - 1  
4 43. Meinecke,Gerd (1½) - 85. Schmidt,Kevin (3) 0 - 1  
 
7 11. SK Münster (7) - 20. Godesberger SK (10) 2 - 2  
1 44. Bolwerk,Peter (2½) - 78. Florstedt,Johannes (4½) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (1) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 1 - 0  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (5½) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 1 - 0  
4 47. Rott,Georg (4½) - 81. Köhler,Christian Fried (6) 0 - 1  
 
8 12. SG Solingen (16) - 19. Düsseldorfer SK 2 (4) 3½ - ½  
1 48. L'Ami,Erwin (7½) - 74. Berndt,Axel (2) ½ - ½  
2 49. Nikolic,Predrag (7) - 75. Werner,Jan (1) 1 - 0  
3 50. Wegerle,Jörg (7) - 76. Herzum,Peter (3½) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (8) - 77. Baumgarten,Nils (3) 1 - 0  
 
9 13. SG Hochneukirch (8) - 18. SG Niederkassel (9) 2 - 2  
1 90. Coenen,Michael (5) - 70. Rybarczyk,Klaus (3) 1 - 0  
2 91. Harff,Marcel (5) - 71. Bussard,Christian (4) 0 - 1  
3 92. Harff,Wilfried (4) - 72. Stanetzek,Carsten (4½) 1 - 0  
4 93. Coenen,Siegfried (1) - 73. Mende,Andreas (4½) 0 - 1  
 
10 14. DJK A. Aachen 2 (7) - 17. Gütersloher SV (3) 2½ - 1½  
1 53. Marcziter,Dmitrii (3) - 66. Grochtmann,Stephan (1) 0 - 1  
2 54. Van Dooren,Dirk (4) - 67. Plaßmann,Dominik (4) ½ - ½  
3 55. Jügel,Marcel (4½) - 68. Scharnowski,Tobias (½) 1 - 0  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (4½) - 69. Ebert,Manuel (5½) 1 - 0  
 
11 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (6) - 16. Elberfelder SG (10) 0 - 4  
1 58. Lupor,Stefan (4) - 62. Odendahl,Reiner (4½) 0 - 1  
2 59. Lupor,André (4) - 63. Hintze,Helge (6) 0 - 1  
3 60. Bruchmann,Norbert (2½) - 64. Noetzel,Frank (3½) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (½) - 65. Kurr,Gerd (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (11) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (4) 1½ - 2½  
1 86. Hengelbrock,Joachim (5) - 58. Lupor,Stefan (3½) ½ - ½  
2 87. Illner,Achim,Dr. (3) - 59. Lupor,André (3) 0 - 1  
3 88. Krämer,Matthias (4½) - 60. Bruchmann,Norbert (1½) 0 - 1  
4 89. Pewny,Uwe (3) - 61. Schroeder,Ulrich (½) 1 - 0  
 
2 16. Elberfelder SG (8) - 14. DJK A. Aachen 2 (7) 3 - 1  
1 62. Odendahl,Reiner (3½) - 53. Marcziter,Dmitrii (3) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (5) - 54. Van Dooren,Dirk (4) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (3½) - 55. Jügel,Marcel (3½) 0 - 1  
4 65. Kurr,Gerd (3) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (4½) 1 - 0  
 
3 17. Gütersloher SV (3) - 13. SG Hochneukirch (6) 1 - 3  
1 66. Grochtmann,Stephan (1) - 90. Coenen,Michael (4) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (4) - 91. Harff,Marcel (4) 0 - 1  
3 68. Scharnowski,Tobias (½) - 92. Harff,Wilfried (3) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (4½) - 94. Komans,Dieter (0) 1 - 0  
 
4 18. SG Niederkassel (9) - 12. SG Solingen (14) 0 - 4  
1 70. Rybarczyk,Klaus (3) - 48. L'Ami,Erwin (6½) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (4) - 49. Nikolic,Predrag (6) 0 - 1  
3 72. Stanetzek,Carsten (4½) - 50. Wegerle,Jörg (6) 0 - 1  
4 73. Mende,Andreas (4½) - 51. Schaefer,Markus (7) 0 - 1  
 
5 19. Düsseldorfer SK 2 (4) - 11. SK Münster (5) 1 - 3  
1 74. Berndt,Axel (2) - 44. Bolwerk,Peter (1½) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (0) - 45. Virnyi,Julius (1) 1 - 0  
3 76. Herzum,Peter (3½) - 46. Wolter,Kai,Dr. (4½) 0 - 1  
4 77. Baumgarten,Nils (3) - 47. Rott,Georg (3½) 0 - 1  
 
6 20. Godesberger SK (9) - 10. SK KSpr. Iserlohn (4) 2 - 2  
1 78. Florstedt,Johannes (3½) - 40. Scheider,Julian (2½) 1 - 0  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) - 41. Messarius,Jürgen (2) 0 - 1  
3 80. Stenzel,Thomas (4½) - 42. Schmücker,Marcus (3) 0 - 1  
4 81. Köhler,Christian Fried (5) - 43. Meinecke,Gerd (1½) 1 - 0  
 
7 21. SV Mülheim-Nord (9) - 9. DJK A. Aachen 1 (14) ½ - 3½  
1 82. Nachbar,Benjamin (3) - 36. Dambacher,Martijn (6½) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (3½) - 37. Braun,Christian (7) ½ - ½  
3 84. Grodotzki,Kenneth (5) - 38. Hautot,Stephane (6) 0 - 1  
4 85. Schmidt,Kevin (3) - 39. Buscher,Michael (5½) 0 - 1  
 
8 1. SF Katernberg (9) - 8. Südlohner SV (5) 3 - 1  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (3) - 32. Funke,Reinhard (3) 1 - 0  
2 2. Bee,Marcus (3½) - 33. Kolakovic,Klaudio (2) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (6) - 34. Darwisch,Khaled (2½) 0 - 1  
4 5. Dahm,Bernd (4½) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (5) 1 - 0  
 
9 2. SV Horst-Emscher (6) - 7. SV Dinslaken (9) ½ - 3½  
1 6. Baerwolf,Steven (3) - 28. Sielecki,Christof (5½) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (3½) - 29. Kern,Guido (2½) 0 - 1  
3 8. Ahling,Michael (3) - 30. Mundorf,Johannes (6) ½ - ½  
4 9. Becker,Marco (2) - 31. Walter,Andreas (4) 0 - 1  
 
10 3. SV Welper (3) - 6. SF Köln-Mülheim (4) 3 - 1  
1 11. Kemna,Guido (2) - 24. Krug,Kevin (3) 0 - 1  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (2½) - 25. Papaioannou,Dimitri (2½) 1 - 0  
3 13. Bastians,Felix (1½) - 26. Höfer,Axel (2½) 1 - 0  
4 14. Füllgrabe,Thomas (4) - 27. Brinkmann,Sven (2½) 1 - 0  
 
11 4. Düsseldorfer SK 1 (9) - 5. SG Kirchlengern (2) 3½ - ½  
1 15. Andersson,Ulf (3) - 20. Gulatz,Maurice (4) ½ - ½  
2 17. Schuh,Dirk (4) - 21. Ott,Mathias (2½) 1 - 0  
3 18. de Gleria,Francesco (2½) - 22. Knollmann,Benjamin (1) 1 - 0  
4 19. Fischdick,Gisela (3) - 23. Ott,Helmut (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Düsseldorfer SK 1 (8) - 22. SV Bochum 02 (10) 2 - 2  
1 15. Andersson,Ulf (2½) - 86. Hengelbrock,Joachim (4½) ½ - ½  
2 16. Stark,Lars (4) - 87. Illner,Achim,Dr. (3) 1 - 0  
3 17. Schuh,Dirk (4) - 88. Krämer,Matthias (3½) 0 - 1  
4 18. de Gleria,Francesco (2) - 89. Pewny,Uwe (2½) ½ - ½  
 
2 5. SG Kirchlengern (2) - 3. SV Welper (1) ½ - 3½  
1 20. Gulatz,Maurice (4) - 11. Kemna,Guido (1) 0 - 1  
2 21. Ott,Mathias (2½) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (1½) 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin (½) - 13. Bastians,Felix (1) ½ - ½  
4 23. Ott,Helmut (0) - 14. Füllgrabe,Thomas (3) 0 - 1  
 
3 6. SF Köln-Mülheim (3) - 2. SV Horst-Emscher (5) 2 - 2  
1 24. Krug,Kevin (3) - 6. Baerwolf,Steven (2) 0 - 1  
2 25. Papaioannou,Dimitri (1½) - 7. Aulich,Marcell (3½) 1 - 0  
3 26. Höfer,Axel (2½) - 8. Ahling,Michael (2) 0 - 1  
4 27. Brinkmann,Sven (1½) - 10. Czubak,Michael (1) 1 - 0  
 
4 7. SV Dinslaken (8) - 1. SF Katernberg (8) 2 - 2  
1 28. Sielecki,Christof (5½) - 1. Scholz,Christian,Dr. (2) 0 - 1  
2 29. Kern,Guido (2) - 2. Bee,Marcus (3) ½ - ½  
3 30. Mundorf,Johannes (5) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (6) 1 - 0  
4 31. Walter,Andreas (3½) - 5. Dahm,Bernd (4) ½ - ½  
 
5 8. Südlohner SV (5) - 21. SV Mülheim-Nord (7) 1½ - 2½  
1 32. Funke,Reinhard (3) - 82. Nachbar,Benjamin (2) 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio (2) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (2½) 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled (2) - 84. Grodotzki,Kenneth (4½) ½ - ½  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (4) - 85. Schmidt,Kevin (3) 1 - 0  
 
6 9. DJK A. Aachen 1 (12) - 20. Godesberger SK (9) 3½ - ½  
1 36. Dambacher,Martijn (5½) - 78. Florstedt,Johannes (3½) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (6) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (5) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael (5) - 81. Köhler,Christian Fried (4½) ½ - ½  
 
7 10. SK KSpr. Iserlohn (3) - 19. Düsseldorfer SK 2 (3) 2 - 2  
1 40. Scheider,Julian (2) - 74. Berndt,Axel (1½) ½ - ½  
2 41. Messarius,Jürgen (1) - 75. Werner,Jan (0) 1 - 0  
3 42. Schmücker,Marcus (2½) - 76. Herzum,Peter (3) ½ - ½  
4 43. Meinecke,Gerd (1½) - 77. Baumgarten,Nils (2) 0 - 1  
 
8 11. SK Münster (4) - 18. SG Niederkassel (8) 2 - 2  
1 44. Bolwerk,Peter (1) - 70. Rybarczyk,Klaus (2½) ½ - ½  
2 45. Virnyi,Julius (½) - 71. Bussard,Christian (3½) ½ - ½  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (4) - 72. Stanetzek,Carsten (4) ½ - ½  
4 47. Rott,Georg (3) - 73. Mende,Andreas (4) ½ - ½  
 
9 12. SG Solingen (12) - 17. Gütersloher SV (3) 4 - 0  
1 48. L'Ami,Erwin (5½) - 66. Grochtmann,Stephan (1) 1 - 0  
2 49. Nikolic,Predrag (5) - 67. Plaßmann,Dominik (4) 1 - 0  
3 50. Wegerle,Jörg (5) - 68. Scharnowski,Tobias (½) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (6) - 69. Ebert,Manuel (4½) 1 - 0  
 
10 13. SG Hochneukirch (6) - 16. Elberfelder SG (6) 1 - 3  
1 90. Coenen,Michael (3½) - 62. Odendahl,Reiner (3) ½ - ½  
2 91. Harff,Marcel (4) - 63. Hintze,Helge (4) 0 - 1  
3 92. Harff,Wilfried (2½) - 64. Noetzel,Frank (3) ½ - ½  
4 93. Coenen,Siegfried (1) - 65. Kurr,Gerd (2) 0 - 1  
 
11 14. DJK A. Aachen 2 (5) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (4) 4 - 0  
1 53. Marcziter,Dmitrii (2) - 58. Lupor,Stefan (3½) 1 - 0  
2 54. Van Dooren,Dirk (3) - 59. Lupor,André (3) 1 - 0  
3 55. Jügel,Marcel (2½) - 60. Bruchmann,Norbert (1½) 1 - 0  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (3½) - 61. Schroeder,Ulrich (½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (8) - 14. DJK A. Aachen 2 (5) 3 - 1  
1 86. Hengelbrock,Joachim (3½) - 53. Marcziter,Dmitrii (2) 1 - 0  
2 87. Illner,Achim,Dr. (2) - 54. Van Dooren,Dirk (3) 1 - 0  
3 88. Krämer,Matthias (3) - 55. Jügel,Marcel (2) ½ - ½  
4 89. Pewny,Uwe (2) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (3) ½ - ½  
 
2 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (4) - 13. SG Hochneukirch (4) 1½ - 2½  
1 58. Lupor,Stefan (2½) - 90. Coenen,Michael (3½) 1 - 0  
2 59. Lupor,André (3) - 91. Harff,Marcel (3) 0 - 1  
3 60. Bruchmann,Norbert (1½) - 92. Harff,Wilfried (1½) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (0) - 93. Coenen,Siegfried (½) ½ - ½  
 
3 16. Elberfelder SG (6) - 12. SG Solingen (10) ½ - 3½  
1 62. Odendahl,Reiner (3) - 48. L'Ami,Erwin (4½) 0 - 1  
2 63. Hintze,Helge (4) - 49. Nikolic,Predrag (4) 0 - 1  
3 64. Noetzel,Frank (2½) - 50. Wegerle,Jörg (4½) ½ - ½  
4 65. Kurr,Gerd (2) - 51. Schaefer,Markus (5) 0 - 1  
 
4 17. Gütersloher SV (3) - 11. SK Münster (2) 1½ - 2½  
1 66. Grochtmann,Stephan (1) - 44. Bolwerk,Peter (0) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (3½) - 45. Virnyi,Julius (0) ½ - ½  
3 68. Scharnowski,Tobias (½) - 46. Wolter,Kai,Dr. (3) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (3½) - 47. Rott,Georg (3) 1 - 0  
 
5 18. SG Niederkassel (6) - 10. SK KSpr. Iserlohn (3) 4 - 0  
1 70. Rybarczyk,Klaus (1½) - 40. Scheider,Julian (2) 1 - 0  
2 71. Bussard,Christian (2½) - 41. Messarius,Jürgen (1) 1 - 0  
3 72. Stanetzek,Carsten (3) - 42. Schmücker,Marcus (2½) 1 - 0  
4 73. Mende,Andreas (3) - 43. Meinecke,Gerd (1½) 1 - 0  
 
6 19. Düsseldorfer SK 2 (3) - 9. DJK A. Aachen 1 (10) 0 - 4  
1 74. Berndt,Axel (1½) - 36. Dambacher,Martijn (4½) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (0) - 37. Braun,Christian (5) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (3) - 38. Hautot,Stephane (4) 0 - 1  
4 77. Baumgarten,Nils (2) - 39. Buscher,Michael (4) 0 - 1  
 
7 20. Godesberger SK (8) - 8. Südlohner SV (4) 2 - 2  
1 78. Florstedt,Johannes (3) - 32. Funke,Reinhard (2½) ½ - ½  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3) - 33. Kolakovic,Klaudio (1½) ½ - ½  
3 80. Stenzel,Thomas (3½) - 34. Darwisch,Khaled (2) 1 - 0  
4 81. Köhler,Christian Fried (4½) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (3) 0 - 1  
 
8 21. SV Mülheim-Nord (7) - 7. SV Dinslaken (6) 1 - 3  
1 82. Nachbar,Benjamin (2) - 28. Sielecki,Christof (4½) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (1½) - 29. Kern,Guido (2) 1 - 0  
3 84. Grodotzki,Kenneth (4½) - 30. Mundorf,Johannes (4) 0 - 1  
4 85. Schmidt,Kevin (3) - 31. Walter,Andreas (2½) 0 - 1  
 
9 1. SF Katernberg (6) - 6. SF Köln-Mülheim (3) 3 - 1  
1 2. Bee,Marcus (2) - 24. Krug,Kevin (3) 1 - 0  
2 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (5) - 25. Papaioannou,Dimitri (1½) 1 - 0  
3 4. Villwock,Martin (1) - 26. Höfer,Axel (1½) 0 - 1  
4 5. Dahm,Bernd (3) - 27. Brinkmann,Sven (1½) 1 - 0  
 
10 2. SV Horst-Emscher (3) - 5. SG Kirchlengern (2) 3 - 1  
1 6. Baerwolf,Steven (2) - 20. Gulatz,Maurice (3) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (2½) - 21. Ott,Mathias (2½) 1 - 0  
3 8. Ahling,Michael (1) - 22. Knollmann,Benjamin (½) 1 - 0  
4 9. Becker,Marco (1) - 23. Ott,Helmut (0) 1 - 0  
 
11 3. SV Welper (1) - 4. Düsseldorfer SK 1 (6) ½ - 3½  
1 11. Kemna,Guido (1) - 16. Stark,Lars (3) 0 - 1  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (1½) - 17. Schuh,Dirk (3) 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix (1) - 18. de Gleria,Francesco (1) 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas (2½) - 19. Fischdick,Gisela (2½) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. SV Welper (1) - 22. SV Bochum 02 (6) 1½ - 2½  
1 11. Kemna,Guido (½) - 86. Hengelbrock,Joachim (3) ½ - ½  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (1½) - 87. Illner,Achim,Dr. (1) 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix (1) - 88. Krämer,Matthias (2) 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas (1½) - 89. Pewny,Uwe (2) 1 - 0  
 
2 4. Düsseldorfer SK 1 (4) - 2. SV Horst-Emscher (3) 3 - 1  
1 15. Andersson,Ulf (1½) - 6. Baerwolf,Steven (2) 1 - 0  
2 16. Stark,Lars (2) - 7. Aulich,Marcell (2½) 1 - 0  
3 17. Schuh,Dirk (3) - 8. Ahling,Michael (0) 0 - 1  
4 19. Fischdick,Gisela (1½) - 10. Czubak,Michael (1) 1 - 0  
 
3 5. SG Kirchlengern (2) - 1. SF Katernberg (4) 1 - 3  
1 20. Gulatz,Maurice (2) - 1. Scholz,Christian,Dr. (2) 1 - 0  
2 21. Ott,Mathias (2½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (4) 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin (½) - 4. Villwock,Martin (0) 0 - 1  
4 23. Ott,Helmut (0) - 5. Dahm,Bernd (2) 0 - 1  
 
4 6. SF Köln-Mülheim (2) - 21. SV Mülheim-Nord (6) 2 - 2  
1 24. Krug,Kevin (2) - 82. Nachbar,Benjamin (2) 1 - 0  
2 25. Papaioannou,Dimitri (1½) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (½) 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel (1) - 84. Grodotzki,Kenneth (4) ½ - ½  
4 27. Brinkmann,Sven (1) - 85. Schmidt,Kevin (2½) ½ - ½  
 
5 7. SV Dinslaken (6) - 20. Godesberger SK (6) 1½ - 2½  
1 28. Sielecki,Christof (4) - 78. Florstedt,Johannes (2½) ½ - ½  
2 29. Kern,Guido (2) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (2) 0 - 1  
3 30. Mundorf,Johannes (3) - 80. Stenzel,Thomas (3½) 1 - 0  
4 31. Walter,Andreas (2½) - 81. Köhler,Christian Fried (3½) 0 - 1  
 
6 8. Südlohner SV (2) - 19. Düsseldorfer SK 2 (3) 3 - 1  
1 32. Funke,Reinhard (1½) - 74. Berndt,Axel (1½) 1 - 0  
2 33. Kolakovic,Klaudio (½) - 75. Werner,Jan (0) 1 - 0  
3 34. Darwisch,Khaled (2) - 76. Herzum,Peter (2) 0 - 1  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (2) - 77. Baumgarten,Nils (2) 1 - 0  
 
7 9. DJK A. Aachen 1 (8) - 18. SG Niederkassel (6) 4 - 0  
1 36. Dambacher,Martijn (3½) - 70. Rybarczyk,Klaus (1½) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (4) - 71. Bussard,Christian (2½) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (3) - 72. Stanetzek,Carsten (3) 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael (3) - 73. Mende,Andreas (3) 1 - 0  
 
8 10. SK KSpr. Iserlohn (2) - 17. Gütersloher SV (2) 2 - 2  
1 40. Scheider,Julian (1) - 66. Grochtmann,Stephan (1) 1 - 0  
2 41. Messarius,Jürgen (1) - 67. Plaßmann,Dominik (2½) 0 - 1  
3 42. Schmücker,Marcus (1½) - 68. Scharnowski,Tobias (½) 1 - 0  
4 43. Meinecke,Gerd (1½) - 69. Ebert,Manuel (2½) 0 - 1  
 
9 11. SK Münster (1) - 16. Elberfelder SG (5) 2 - 2  
1 44. Bolwerk,Peter (0) - 62. Odendahl,Reiner (2) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (0) - 63. Hintze,Helge (3) 0 - 1  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (2) - 64. Noetzel,Frank (2½) 1 - 0  
4 47. Rott,Georg (2) - 65. Kurr,Gerd (2) 1 - 0  
 
10 12. SG Solingen (8) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (4) 3 - 1  
1 48. L'Ami,Erwin (3½) - 58. Lupor,Stefan (2½) 1 - 0  
2 49. Nikolic,Predrag (4) - 59. Lupor,André (2) 0 - 1  
3 50. Wegerle,Jörg (3½) - 60. Bruchmann,Norbert (1½) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (4) - 61. Schroeder,Ulrich (0) 1 - 0  
 
11 13. SG Hochneukirch (3) - 14. DJK A. Aachen 2 (4) 2 - 2  
1 90. Coenen,Michael (2½) - 53. Marcziter,Dmitrii (2) 1 - 0  
2 91. Harff,Marcel (3) - 54. Van Dooren,Dirk (2) 0 - 1  
3 92. Harff,Wilfried (½) - 55. Jügel,Marcel (2) 1 - 0  
4 94. Komans,Dieter (0) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (2) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (4) - 13. SG Hochneukirch (3) 3 - 1  
1 86. Hengelbrock,Joachim (2) - 90. Coenen,Michael (2½) 1 - 0  
2 87. Illner,Achim,Dr. (1) - 91. Harff,Marcel (2) 0 - 1  
3 88. Krämer,Matthias (1) - 92. Harff,Wilfried (½) 1 - 0  
4 89. Pewny,Uwe (1) - 94. Komans,Dieter (0) 1 - 0  
 
2 14. DJK A. Aachen 2 (4) - 12. SG Solingen (6) ½ - 3½  
1 53. Marcziter,Dmitrii (2) - 48. L'Ami,Erwin (2½) 0 - 1  
2 54. Van Dooren,Dirk (2) - 49. Nikolic,Predrag (3) 0 - 1  
3 55. Jügel,Marcel (1½) - 50. Wegerle,Jörg (3) ½ - ½  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (2) - 51. Schaefer,Markus (3) 0 - 1  
 
3 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (2) - 11. SK Münster (1) 2½ - 1½  
1 58. Lupor,Stefan (1½) - 44. Bolwerk,Peter (0) 1 - 0  
2 59. Lupor,André (1) - 45. Virnyi,Julius (0) 1 - 0  
3 60. Bruchmann,Norbert (1) - 46. Wolter,Kai,Dr. (1½) ½ - ½  
4 61. Schroeder,Ulrich (0) - 47. Rott,Georg (1) 0 - 1  
 
4 16. Elberfelder SG (3) - 10. SK KSpr. Iserlohn (2) 3½ - ½  
1 62. Odendahl,Reiner (1) - 40. Scheider,Julian (1) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (2) - 41. Messarius,Jürgen (1) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (2) - 42. Schmücker,Marcus (1) ½ - ½  
4 65. Kurr,Gerd (1) - 43. Meinecke,Gerd (1½) 1 - 0  
 
5 17. Gütersloher SV (2) - 9. DJK A. Aachen 1 (6) 1 - 3  
1 66. Grochtmann,Stephan (1) - 36. Dambacher,Martijn (2½) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (2½) - 37. Braun,Christian (3) 0 - 1  
3 68. Scharnowski,Tobias (½) - 38. Hautot,Stephane (2) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (1½) - 39. Buscher,Michael (3) 1 - 0  
 
6 18. SG Niederkassel (4) - 8. Südlohner SV (2) 3½ - ½  
1 70. Rybarczyk,Klaus (1) - 32. Funke,Reinhard (1) ½ - ½  
2 71. Bussard,Christian (1½) - 33. Kolakovic,Klaudio (½) 1 - 0  
3 72. Stanetzek,Carsten (2) - 34. Darwisch,Khaled (2) 1 - 0  
4 73. Mende,Andreas (2) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (2) 1 - 0  
 
7 19. Düsseldorfer SK 2 (3) - 7. SV Dinslaken (4) 0 - 4  
1 74. Berndt,Axel (1½) - 28. Sielecki,Christof (3) 0 - 1  
2 75. Werner,Jan (0) - 29. Kern,Guido (1) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (2) - 30. Mundorf,Johannes (2) 0 - 1  
4 77. Baumgarten,Nils (2) - 31. Walter,Andreas (1½) 0 - 1  
 
8 20. Godesberger SK (4) - 6. SF Köln-Mülheim (2) 4 - 0  
1 78. Florstedt,Johannes (1½) - 24. Krug,Kevin (2) 1 - 0  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (1) - 25. Papaioannou,Dimitri (1½) 1 - 0  
3 80. Stenzel,Thomas (2½) - 26. Höfer,Axel (1) 1 - 0  
4 81. Köhler,Christian Fried (2½) - 27. Brinkmann,Sven (1) 1 - 0  
 
9 21. SV Mülheim-Nord (4) - 5. SG Kirchlengern (2) 2½ - 1½  
1 82. Nachbar,Benjamin (2) - 20. Gulatz,Maurice (1) 0 - 1  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (0) - 21. Ott,Mathias (2) ½ - ½  
3 84. Grodotzki,Kenneth (3) - 22. Knollmann,Benjamin (½) 1 - 0  
4 85. Schmidt,Kevin (1½) - 23. Ott,Helmut (0) 1 - 0  
 
10 1. SF Katernberg (4) - 4. Düsseldorfer SK 1 (2) 1½ - 2½  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (1½) - 15. Andersson,Ulf (1) ½ - ½  
2 2. Bee,Marcus (2) - 17. Schuh,Dirk (2) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (3) - 18. de Gleria,Francesco (1) 1 - 0  
4 5. Dahm,Bernd (2) - 19. Fischdick,Gisela (½) 0 - 1  
 
11 2. SV Horst-Emscher (1) - 3. SV Welper (1) 3 - 1  
1 6. Baerwolf,Steven (1) - 11. Kemna,Guido (½) 1 - 0  
2 7. Aulich,Marcell (1½) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (1½) 1 - 0  
3 9. Becker,Marco (1) - 13. Bastians,Felix (0) 0 - 1  
4 10. Czubak,Michael (0) - 14. Füllgrabe,Thomas (1½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. SV Horst-Emscher (1) - 22. SV Bochum 02 (2) 1½ - 2½  
1 6. Baerwolf,Steven (1) - 86. Hengelbrock,Joachim (1) 0 - 1  
2 7. Aulich,Marcell (1) - 87. Illner,Achim,Dr. (½) ½ - ½  
3 8. Ahling,Michael (0) - 88. Krämer,Matthias (0) 0 - 1  
4 9. Becker,Marco (0) - 89. Pewny,Uwe (1) 1 - 0  
 
2 3. SV Welper (1) - 1. SF Katernberg (2) 1 - 3  
1 11. Kemna,Guido (0) - 1. Scholz,Christian,Dr. (1) ½ - ½  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning (1) - 2. Bee,Marcus (1½) ½ - ½  
3 13. Bastians,Felix (0) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (2) 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas (1½) - 5. Dahm,Bernd (1) 0 - 1  
 
3 4. Düsseldorfer SK 1 (2) - 21. SV Mülheim-Nord (2) 1½ - 2½  
1 16. Stark,Lars (2) - 82. Nachbar,Benjamin (1) 0 - 1  
2 17. Schuh,Dirk (1) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (0) 1 - 0  
3 18. de Gleria,Francesco (1) - 84. Grodotzki,Kenneth (2) 0 - 1  
4 19. Fischdick,Gisela (0) - 85. Schmidt,Kevin (1) ½ - ½  
 
4 5. SG Kirchlengern (0) - 20. Godesberger SK (4) 2½ - 1½  
1 20. Gulatz,Maurice (0) - 78. Florstedt,Johannes (1½) 1 - 0  
2 21. Ott,Mathias (1) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (1) 1 - 0  
3 22. Knollmann,Benjamin (0) - 80. Stenzel,Thomas (2) ½ - ½  
4 23. Ott,Helmut (0) - 81. Köhler,Christian Fried (1½) 0 - 1  
 
5 6. SF Köln-Mülheim (1) - 19. Düsseldorfer SK 2 (2) 2 - 2  
1 24. Krug,Kevin (1) - 74. Berndt,Axel (1½) 1 - 0  
2 25. Papaioannou,Dimitri (½) - 75. Werner,Jan (0) 1 - 0  
3 26. Höfer,Axel (1) - 76. Herzum,Peter (1) 0 - 1  
4 27. Brinkmann,Sven (1) - 77. Baumgarten,Nils (1) 0 - 1  
 
6 7. SV Dinslaken (2) - 18. SG Niederkassel (4) 4 - 0  
1 28. Sielecki,Christof (2) - 70. Rybarczyk,Klaus (1) 1 - 0  
2 29. Kern,Guido (0) - 71. Bussard,Christian (1½) 1 - 0  
3 30. Mundorf,Johannes (1) - 72. Stanetzek,Carsten (2) 1 - 0  
4 31. Walter,Andreas (½) - 73. Mende,Andreas (2) 1 - 0  
 
7 8. Südlohner SV (1) - 17. Gütersloher SV (1) 2 - 2  
1 32. Funke,Reinhard (0) - 66. Grochtmann,Stephan (1) 1 - 0  
2 33. Kolakovic,Klaudio (0) - 67. Plaßmann,Dominik (2) ½ - ½  
3 34. Darwisch,Khaled (1½) - 68. Scharnowski,Tobias (0) ½ - ½  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. (2) - 69. Ebert,Manuel (½) 0 - 1  
 
8 9. DJK A. Aachen 1 (4) - 16. Elberfelder SG (3) 3 - 1  
1 36. Dambacher,Martijn (1½) - 62. Odendahl,Reiner (1) 1 - 0  
2 37. Braun,Christian (2) - 63. Hintze,Helge (2) 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane (2) - 64. Noetzel,Frank (1) 0 - 1  
4 39. Buscher,Michael (2) - 65. Kurr,Gerd (1) 1 - 0  
 
9 10. SK KSpr. Iserlohn (0) - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (2) 3½ - ½  
1 40. Scheider,Julian (0) - 58. Lupor,Stefan (1½) 1 - 0  
2 41. Messarius,Jürgen (0) - 59. Lupor,André (1) 1 - 0  
3 42. Schmücker,Marcus (½) - 60. Bruchmann,Norbert (½) ½ - ½  
4 43. Meinecke,Gerd (½) - 61. Schroeder,Ulrich (0) 1 - 0  
 
10 11. SK Münster (1) - 14. DJK A. Aachen 2 (2) ½ - 3½  
1 44. Bolwerk,Peter (0) - 53. Marcziter,Dmitrii (1) 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius (0) - 54. Van Dooren,Dirk (1) 0 - 1  
3 46. Wolter,Kai,Dr. (1) - 55. Jügel,Marcel (1) ½ - ½  
4 47. Rott,Georg (1) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (1) 0 - 1  
 
11 12. SG Solingen (4) - 13. SG Hochneukirch (3) 3½ - ½  
1 48. L'Ami,Erwin (2) - 90. Coenen,Michael (2) ½ - ½  
2 49. Nikolic,Predrag (2) - 91. Harff,Marcel (2) 1 - 0  
3 50. Wegerle,Jörg (2) - 92. Harff,Wilfried (½) 1 - 0  
4 51. Schaefer,Markus (2) - 93. Coenen,Siegfried (½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. SV Bochum 02 (2) - 12. SG Solingen (2) 0 - 4  
1 86. Hengelbrock,Joachim (1) - 48. L'Ami,Erwin (1) 0 - 1  
2 87. Illner,Achim,Dr. (½) - 49. Nikolic,Predrag (1) 0 - 1  
3 88. Krämer,Matthias (0) - 50. Wegerle,Jörg (1) 0 - 1  
4 89. Pewny,Uwe (1) - 51. Schaefer,Markus (1) 0 - 1  
 
2 13. SG Hochneukirch (2) - 11. SK Münster (0) 2 - 2  
1 90. Coenen,Michael (1) - 44. Bolwerk,Peter (0) 1 - 0  
2 91. Harff,Marcel (1) - 45. Virnyi,Julius (0) 1 - 0  
3 92. Harff,Wilfried (½) - 46. Wolter,Kai,Dr. (0) 0 - 1  
4 93. Coenen,Siegfried (½) - 47. Rott,Georg (0) 0 - 1  
 
3 14. DJK A. Aachen 2 (0) - 10. SK KSpr. Iserlohn (0) 4 - 0  
1 53. Marcziter,Dmitrii (0) - 40. Scheider,Julian (0) 1 - 0  
2 54. Van Dooren,Dirk (0) - 41. Messarius,Jürgen (0) 1 - 0  
3 55. Jügel,Marcel (0) - 42. Schmücker,Marcus (½) 1 - 0  
4 56. Tochtenhagen,Wolfgang (0) - 43. Meinecke,Gerd (½) 1 - 0  
 
4 15. SG Ennepe-Ruhr Süd (2) - 9. DJK A. Aachen 1 (2) ½ - 3½  
1 58. Lupor,Stefan (1) - 36. Dambacher,Martijn (1) ½ - ½  
2 59. Lupor,André (1) - 37. Braun,Christian (1) 0 - 1  
3 60. Bruchmann,Norbert (½) - 38. Hautot,Stephane (1) 0 - 1  
4 61. Schroeder,Ulrich (0) - 39. Buscher,Michael (1) 0 - 1  
 
5 16. Elberfelder SG (2) - 8. Südlohner SV (0) 2 - 2  
1 62. Odendahl,Reiner (0) - 32. Funke,Reinhard (0) 1 - 0  
2 63. Hintze,Helge (1) - 33. Kolakovic,Klaudio (0) 1 - 0  
3 64. Noetzel,Frank (1) - 34. Darwisch,Khaled (½) 0 - 1  
4 65. Kurr,Gerd (1) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (1) 0 - 1  
 
6 17. Gütersloher SV (1) - 7. SV Dinslaken (0) 1½ - 2½  
1 66. Grochtmann,Stephan (1) - 28. Sielecki,Christof (1) 0 - 1  
2 67. Plaßmann,Dominik (1) - 29. Kern,Guido (0) 1 - 0  
3 68. Scharnowski,Tobias (0) - 30. Mundorf,Johannes (0) 0 - 1  
4 69. Ebert,Manuel (0) - 31. Walter,Andreas (0) ½ - ½  
 
7 18. SG Niederkassel (2) - 6. SF Köln-Mülheim (1) 2½ - 1½  
1 70. Rybarczyk,Klaus (1) - 24. Krug,Kevin (0) 0 - 1  
2 71. Bussard,Christian (1) - 25. Papaioannou,Dimitri (0) ½ - ½  
3 72. Stanetzek,Carsten (1) - 26. Höfer,Axel (1) 1 - 0  
4 73. Mende,Andreas (1) - 27. Brinkmann,Sven (1) 1 - 0  
 
8 19. Düsseldorfer SK 2 (0) - 5. SG Kirchlengern (0) 3 - 1  
1 74. Berndt,Axel (½) - 20. Gulatz,Maurice (0) 1 - 0  
2 75. Werner,Jan (0) - 21. Ott,Mathias (0) 0 - 1  
3 76. Herzum,Peter (0) - 22. Knollmann,Benjamin (0) 1 - 0  
4 77. Baumgarten,Nils (0) - 23. Ott,Helmut (0) 1 - 0  
 
9 20. Godesberger SK (2) - 4. Düsseldorfer SK 1 (2) 2½ - 1½  
1 78. Florstedt,Johannes (1) - 15. Andersson,Ulf (½) ½ - ½  
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (1) - 16. Stark,Lars (1) 0 - 1  
3 80. Stenzel,Thomas (1) - 17. Schuh,Dirk (1) 1 - 0  
4 81. Köhler,Christian Fried (½) - 19. Fischdick,Gisela (0) 1 - 0  
 
10 21. SV Mülheim-Nord (1) - 3. SV Welper (0) 2 - 2  
1 82. Nachbar,Benjamin (0) - 11. Kemna,Guido (0) 1 - 0  
2 83. Heimsoth,Sven-Holger (0) - 12. Sohlmann,Jan-Henning (0) 0 - 1  
3 84. Grodotzki,Kenneth (1) - 13. Bastians,Felix (0) 1 - 0  
4 85. Schmidt,Kevin (1) - 14. Füllgrabe,Thomas (½) 0 - 1  
 
11 1. SF Katernberg (0) - 2. SV Horst-Emscher (1) 4 - 0  
1 1. Scholz,Christian,Dr. (0) - 6. Baerwolf,Steven (1) 1 - 0  
2 2. Bee,Marcus (½) - 7. Aulich,Marcell (1) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (1) - 8. Ahling,Michael (0) 1 - 0  
4 5. Dahm,Bernd (0) - 10. Czubak,Michael (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SF Katernberg () - 22. SV Bochum 02 () 1½ - 2½  
1 1. Scholz,Christian,Dr. () - 86. Hengelbrock,Joachim () 0 - 1  
2 2. Bee,Marcus () - 87. Illner,Achim,Dr. () ½ - ½  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. () - 88. Krämer,Matthias () 1 - 0  
4 5. Dahm,Bernd () - 89. Pewny,Uwe () 0 - 1  
 
2 2. SV Horst-Emscher () - 21. SV Mülheim-Nord () 2 - 2  
1 6. Baerwolf,Steven () - 82. Nachbar,Benjamin () 1 - 0  
2 7. Aulich,Marcell () - 83. Heimsoth,Sven-Holger () 1 - 0  
3 8. Ahling,Michael () - 84. Grodotzki,Kenneth () 0 - 1  
4 9. Becker,Marco () - 85. Schmidt,Kevin () 0 - 1  
 
3 3. SV Welper () - 20. Godesberger SK () ½ - 3½  
1 11. Kemna,Guido () - 78. Florstedt,Johannes () 0 - 1  
2 12. Sohlmann,Jan-Henning () - 79. Hainke,Guntram,Dr. () 0 - 1  
3 13. Bastians,Felix () - 80. Stenzel,Thomas () 0 - 1  
4 14. Füllgrabe,Thomas () - 81. Köhler,Christian Fried () ½ - ½  
 
4 4. Düsseldorfer SK 1 () - 19. Düsseldorfer SK 2 () 3½ - ½  
1 15. Andersson,Ulf () - 74. Berndt,Axel () ½ - ½  
2 16. Stark,Lars () - 75. Werner,Jan () 1 - 0  
3 17. Schuh,Dirk () - 76. Herzum,Peter () 1 - 0  
4 18. de Gleria,Francesco () - 77. Baumgarten,Nils () 1 - 0  
 
5 5. SG Kirchlengern () - 18. SG Niederkassel () 0 - 4  
1 20. Gulatz,Maurice () - 70. Rybarczyk,Klaus () 0 - 1  
2 21. Ott,Mathias () - 71. Bussard,Christian () 0 - 1  
3 22. Knollmann,Benjamin () - 72. Stanetzek,Carsten () 0 - 1  
4 23. Ott,Helmut () - 73. Mende,Andreas () 0 - 1  
 
6 6. SF Köln-Mülheim () - 17. Gütersloher SV () 2 - 2  
1 24. Krug,Kevin () - 66. Grochtmann,Stephan () 0 - 1  
2 25. Papaioannou,Dimitri () - 67. Plaßmann,Dominik () 0 - 1  
3 26. Höfer,Axel () - 68. Scharnowski,Tobias () 1 - 0  
4 27. Brinkmann,Sven () - 69. Ebert,Manuel () 1 - 0  
 
7 7. SV Dinslaken () - 16. Elberfelder SG () 1 - 3  
1 28. Sielecki,Christof () - 62. Odendahl,Reiner () 1 - 0  
2 29. Kern,Guido () - 63. Hintze,Helge () 0 - 1  
3 30. Mundorf,Johannes () - 64. Noetzel,Frank () 0 - 1  
4 31. Walter,Andreas () - 65. Kurr,Gerd () 0 - 1  
 
8 8. Südlohner SV () - 15. SG Ennepe-Ruhr Süd () 1½ - 2½  
1 32. Funke,Reinhard () - 58. Lupor,Stefan () 0 - 1  
2 33. Kolakovic,Klaudio () - 59. Lupor,André () 0 - 1  
3 34. Darwisch,Khaled () - 60. Bruchmann,Norbert () ½ - ½  
4 35. Hater,Wolfgang,Dr. () - 61. Schroeder,Ulrich () 1 - 0  
 
9 9. DJK A. Aachen 1 () - 14. DJK A. Aachen 2 () 4 - 0  
1 36. Dambacher,Martijn () - 53. Marcziter,Dmitrii () 1 - 0  
2 37. Braun,Christian () - 54. Van Dooren,Dirk () 1 - 0  
3 38. Hautot,Stephane () - 55. Jügel,Marcel () 1 - 0  
4 39. Buscher,Michael () - 56. Tochtenhagen,Wolfgang () 1 - 0  
 
10 10. SK KSpr. Iserlohn () - 13. SG Hochneukirch () 1 - 3  
1 40. Scheider,Julian () - 90. Coenen,Michael () 0 - 1  
2 41. Messarius,Jürgen () - 91. Harff,Marcel () 0 - 1  
3 42. Schmücker,Marcus () - 92. Harff,Wilfried () ½ - ½  
4 43. Meinecke,Gerd () - 93. Coenen,Siegfried () ½ - ½  
 
11 11. SK Münster () - 12. SG Solingen () 0 - 4  
1 44. Bolwerk,Peter () - 48. L'Ami,Erwin () 0 - 1  
2 45. Virnyi,Julius () - 49. Nikolic,Predrag () 0 - 1  
3 46. Wolter,Kai,Dr. () - 50. Wegerle,Jörg () 0 - 1  
4 47. Rott,Georg () - 51. Schaefer,Markus () 0 - 1  

 

 

Wie immer warten wir auf Ergebnisse von NRW. Auf der Ausrichterseite/Landesseite steht noch weniger wie hier................. 

 

Liebe NRW-Blitzer,

anbei zu eurer Information der aktuelle Meldestand für die morgige
NRW-Viererblitzmeisterschaft (ohne Gewähr... :-):

DJK Aufwärts Aachen I
DJK Aufwärts Aachen II
SV Bochum 02
SV Dinslaken
Düsseldorfer SK
Elberfelder SG
SG Ennepe-Ruhr Süd
Godesberger SK
Gütersloher SV
SG Hochneukirch
SV Horst-Emscher
KSpr. Iserlohn
SF Katernberg
SG Kirchlengern
SF Köln-Mülheim
SV Mülheim-Nord
SK Münster
SG Niederkassel
SG Solingen
Südlohner SV
SV Welper

Abschließend noch ein Anreisehinweis von unserem Ausrichter:
"Aufgrund der Parkplatzsituation, empfehle ich das Parken am
Robert-Lehr-Ufer. Hier stehen ausreichend Parkplätze direkt am Rhein
zur Verfügung. Am Wochenende (zwischen Freitag 18 Uhr und Montag 8
Uhr) ist das Parken kostenfrei. Fussläufig befindet sich das
Rheinufer ca. 5 Minuten von unserem Spiellokal entfernt.
Die Zugreisenden sollen bitte vom Düsseldorfer HBF eine der U-Bahnen
U78 oder U79 bis Victoriaplatz oder Nordstr. (unser Lokal ist quasi
dazwischen) nehmen."

Ich wünsche euch allen eine problemlose Anreise und ein erfolgreiche
Turnier!

Bis morgen, beste Grüße,
J. Baier

 

Liebe Schachfreunde,

anbei findet ihr die Einladung zur diesjährigen
NRW-Blitz-Mannschaftmeisterschaft am 02.05. beim Düsseldorfer SK,
für die ihr mir von den Verbandsspielleitern als Qualifikanten
gemeldet worden seid.
Beachtet bitte, dass ich von euch eine verbindliche Teilnahmezusage
bis zum 18.04.
(am besten per kurzer Email) benötige.

Bisher gehe ich von folgenden teilnehmenden Mannschaften aus:

- Titelverteidiger:
DJK Aufwärts Aachen I

- Ausrichter:
Düsseldorfer SK

- Südwestfalen:
SG Ennepe-Ruhr Süd
KSpr. Iserlohn

- NSV:
SG Solingen
Elberfelder SG
SV Dinslaken
SG Hochneukirch

- SVR:
Godesberger SK
DJK Aufwärts Aachen II
SF Köln-Mülheim
SG Niederkassel

- Münsterland:
SK Münster 32
Südlohner SV

- OWL:
SF Lieme
Gütersloher SV
SG Kirchlengern

+ 5 Mannschaften aus dem SVR (Qualifikationsturnier findet erst am
18.04. statt)

Beste Grüße,
J. Baier, 2. Spielleiter SB NRW

AnhangGröße
NRWBlitzMS15.pdf496.31 KB