Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 2 Gäste online.

Verbandseinzel / Endstand

Ausschreibung zum Einzelmeisterschaft des Schachverbands Münsterland für die Saison 2016/2017 

Ausrichter: SC Steinfurt, Carolin Schmitz, Sandweg 75, 48565 Steinfurt, Tel. 02552 509085 

Spieltage:

1.Runde Mo 28.8.2017 19.00 Uhr  

2.Runde Di 29.8.2017 19.00 Uhr  

3.Runde Mi 30.8.2017 19.00 Uhr  

4.Runde Do31.8.2017 19.00 Uhr  

5.Runde Fr 01.9.2017 19.00 Uhr 

Sportstätte: Schachpavillon, Emsdettener Straße 46, 48565 Steinfurt 

Modus: Rundenturnier 5 Runden! 

Die Auslosung erfolgt vor der ersten Runde um 18:45 Uhr. Bei Punktgleichheit richtet sich auf allen Plätzen die Reihenfolge nach Sonneborn- Berger, dann der direkte Vergleich. Ergibt sich auch danach Gleichstand, entscheiden Blitzpartien nach ASpO 5.3. Gespielt wird im Rahmen der FIDESpielregeln, der BTO des SB NRW und der VTO des SV ML.  Die Wartezeit gemäß FIDE 6.6 beträgt 30 Minuten.  Bedenkzeit: 90 Min. für 40 Züge danach 30 Min. für den Rest mit 30 Sekunden Inkrement ab    dem 1.Zug.  Turnierleitung: Bernd Lerke, Spielleiter SV Münsterland ggf. ein Vertreter  Schiedsrichter: Bernd Lerke, Spielleiter SV Münsterland ggf. ein Vertreter  Auswertung: Das Turnier wird zur ELO und DWZ Auswertung eingereicht.  Qualifikation: Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2017. 

 

 

Verbandseinzelmeisterschaft 2017


Schachverband Münsterland






Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)


TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Ringwelski,Marius 2102 Schach Nienberge 2003 e.V.
2. Haselhorst,Helmut 2025 SC Steinfurt 1996 e.V.
3. Sandmann,Matthias 1865 SK Königsspringer Nordwa
4. Wetterau,Georg 2026 Schach Nienberge 2003 e.V.
5. Arning,Marcus 1900 SC Steinfurt 1996 e.V.
6. Leder,Nils 1844 SK Münster 32 e.V.

 

Partien im Anhang ! 

 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte
1. Arning,Marcus 1900 SC Steinfurt 1996 e.V. 3 2 0 4.0
2. Haselhorst,Helmut 2025 SC Steinfurt 1996 e.V. 2 3 0 3.5
3. Sandmann,Matthias 1865 SK Königsspringer Nordwa 3 1 1 3.5
4. Leder,Nils 1844 SK Münster 32 e.V. 1 2 2 2.0
5. Ringwelski,Marius 2102 Schach Nienberge 2003 e.V. 0 2 3 1.0
6. Wetterau,Georg 2026 Schach Nienberge 2003 e.V. 0 2 3 1.0

 

 

               
               
               
               
               
               
               

 

 

1. Runde :










Ringwelski,Marius - Leder,Nils 0 -
1
Haselhorst,Helmut - Arning,Marcus ½ -
½
Sandmann,Matthias - Wetterau,Georg 1 -
0






2. Runde :










Leder,Nils - Wetterau,Georg 0,5
-
0,5
Arning,Marcus - Sandmann,Matthias 0,5
-
0,5
Ringwelski,Marius - Haselhorst,Helmut 0,5
-
0,5






3. Runde :










Haselhorst,Helmut - Leder,Nils 0,5
-
0,5
Sandmann,Matthias - Ringwelski,Marius 1
-
0
Wetterau,Georg - Arning,Marcus 0
-
1






4. Runde :










Leder,Nils - Arning,Marcus 0
-
1
Ringwelski,Marius - Wetterau,Georg 0,5
-
0,5
Haselhorst,Helmut - Sandmann,Matthias 1
-
0






5. Runde :










Sandmann,Matthias - Leder,Nils 1
-
0
Wetterau,Georg - Haselhorst,Helmut 0
-
1
Arning,Marcus - Ringwelski,Marius 1
-
0
AnhangGröße
VEM2017Neu.pdf31.73 KB
VEM2017-R1.pgn2.72 KB
VEM2017-R2.pgn2.46 KB
VEM2017.pgn8.14 KB
VEM2017.pdf34.32 KB
VEM2017.pgn13.48 KB