Aktuelles

Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 0 Gäste online.

Verbandseinzel 2009

Jan Eric Chilla Verbandsmeister der Jugend

SK Jugendliche räumen ab

 

Vom 04. bis 07 April 2009 fand in Borken-Gemen auf der Jugendburg die Verbandsmeisterschaft der Jugend im Schach statt. Die Vertreter des SK Münster `32 nahmen die Titel in den Alterklassen U18, U16 und U12 mit nach Hause. Bei den älteren Jugendlichen gelang sogar ein Dreifacherfolg mit Jan-Eric Chilla, Julius Virniy und Phillip Gottkehaskamp. Auch Yi-Nan Liu und Carl Haberkamp werden am Ende der Osterferien an den nordrhein-westfälischen Jugendmeisterschaften teilnehmen.

 

VJEM 2009

U12

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Haberkamp,Carl   M 1102 818 2.5 2.51 3 22 / 15 1091   1102 0
2. Ridder,David   M 0 889 3.0 3.00 4   / 0     0 0
3. Tünte,Marcel   M 0 889 2.0 2.00 4   / 0     0 0
4. Gupta,Kushaagra   M 894 888 2.0 1.53 3 16 / 15 1013   913 19
5. Wigger,Niklas   M 0 889 2.0 2.00 4   / 0     0 0
6. Baumann,Eva   W 773 928 1.0 0.94 3 15 / 15 803   775 2
7. Salamon,Julian Sv   M 0 889 1.5 1.50 4   / 0     0 0
8. Frerichs,Mirco   M 788 923 0.5 1.02 3 33 / 15 650   777 -11



VJEM 2009

U12

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Haberkamp,Carl 1102 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.0 17.75
2. Ridder,David   ½ ** ½ ½ 1 1 ½ 1 5.0 15.00
3. Tünte,Marcel   0 ½ ** 1 ½ ½ 1 ½ 4.0 12.00
4. Gupta,Kushaagra 894 ½ ½ 0 ** 0 1 1 ½ 3.5 11.50
5. Wigger,Niklas   0 0 ½ 1 ** 0 ½ 1 3.0 7.75
6. Baumann,Eva 773 0 0 ½ 0 1 ** ½ 1 3.0 7.25
7. Salamon,Julian Sv   0 ½ 0 0 ½ ½ ** 1 2.5 6.50
8. Frerichs,Mirco 788 0 0 ½ ½ 0 0 0 ** 1.0 3.75

Carl Haberkamp

 

 

U14

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Brune,Jonas   M 1641 1231 5.0 6.41 7 22 / 15 1389   1603 -38
2. Spangenberg,Victo   M 1218 1292 5.0 2.95 7 17 / 15 1450   1286 68
3. Baumann,Stephan   M 1214 1292 5.0 2.90 7 17 / 15 1450   1284 70
4. Röhling,Jonas   M 1323 1277 4.5 3.99 7 18 / 15 1379   1339 16
5. Borutta,Niklas   M 1290 1281 3.5 3.65 7 15 / 15 1281   1285 -5
6. Bohn,Patrick   M 1333 1275 3.0 4.08 7 18 / 15 1225   1299 -34
7. Schürmann,Jonas   M 1125 1305 1.5 2.05 7 21 / 15 1075   1110 -15
8. Hallmeier,Philipp   M 1116 1306 0.5 1.97 7 21 / 15 884   1074 -42



VJEM 2009

U14

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Brune,Jonas 1641 ** 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 5.0 15.00
2. Spangenberg,Victo 1218 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 5.0 13.75
3. Baumann,Stephan 1214 ½ ½ ** 0 1 1 1 1 5.0 13.50
4. Röhling,Jonas 1323 ½ 0 1 ** ½ 1 ½ 1 4.5 13.50
5. Borutta,Niklas 1290 ½ ½ 0 ½ ** ½ 1 ½ 3.5 10.50
6. Bohn,Patrick 1333 ½ 0 0 0 ½ ** 1 1 3.0 6.25
7. Schürmann,Jonas 1125 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1.5 2.75
8. Hallmeier,Philipp 1116 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 0.5 1.75



VJEM 2009

U16

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Liu,Yi-Nan Julian   M 1583 1396 6.5 5.06 7 21 / 15 1818   1624 41
2. Luszczynski,Josef   M 1461 1413 5.0 3.93 7 20 / 15 1571   1492 31
3. Greifenberg,Danie   M 1676 1382 4.0 5.77 7 23 / 15 1432   1629 -47
4. Lösing,Andreas   M 1238 1445 3.0 1.82 7 17 / 15 1395   1277 39
5. Meyer,Michael   M 1285 1438 3.0 2.27 7 18 / 15 1388   1308 23
6. Sandmann,Matthias   M 1529 1403 2.5 4.56 7 20 / 15 1301   1469 -60
7. Essmann,Peter   M 1292 1437 2.5 2.32 7 18 / 15 1335   1297 5
8. Limberg,Johannes   M 1288 1438 1.5 2.27 7 15 / 15 1208   1260 -28



VJEM 2009

U16

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Liu,Yi-Nan Julian 1583 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 19.00
2. Luszczynski,Josef 1461 ½ ** 1 1 ½ ½ 1 ½ 5.0 16.25
3. Greifenberg,Danie 1676 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 4.0 9.75
4. Lösing,Andreas 1238 0 0 ½ ** ½ 1 ½ ½ 3.0 8.00
5. Meyer,Michael 1285 0 ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 3.0 8.00
6. Sandmann,Matthias 1529 0 ½ ½ 0 ½ ** ½ ½ 2.5 8.00
7. Essmann,Peter 1292 0 0 0 ½ ½ ½ ** 1 2.5 5.75
8. Limberg,Johannes 1288 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ** 1.5 5.25

Yi-Nan Liu

 

 

VJEM 2009

U18

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Chilla,Jan Eric   M 1971 1766 6.5 5.10 7 30 / 15 2188   2001 30
2. Virnyi,Julius   M 1875 1779 4.5 4.19 7 27 / 15 1881   1882 7
3. Gottkehaskamp,Phi   M 1862 1781 4.0 4.06 7 27 / 15 1831   1861 -1
4. Schroer,Klaus   M 1789 1792 4.0 3.33 7 25 / 15 1842   1805 16
5. Pliete,Christian   M 1773 1794 3.0 3.18 7 25 / 15 1744   1769 -4
6. Boshe-Plois,Stefa   M 1843 1784 2.5 3.88 7 27 / 15 1682   1811 -32
7. Bösel,Alexander   M 1849 1783 2.0 3.91 7 27 / 15 1625   1805 -44
8. Reker,Yves   M 1369 1852 1.5 0.35 7 19 / 15 1622   1404 35



VJEM 2009

U18

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Chilla,Jan Eric 1971 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 19.50
2. Virnyi,Julius 1875 0 ** ½ ½ ½ 1 1 1 4.5 11.50
3. Gottkehaskamp,Phi 1862 ½ ½ ** 0 1 ½ ½ 1 4.0 12.25
4. Schroer,Klaus 1789 0 ½ 1 ** 0 1 ½ 1 4.0 11.25
5. Pliete,Christian 1773 0 ½ 0 1 ** 0 ½ 1 3.0 8.75
6. Boshe-Plois,Stefa 1843 0 0 ½ 0 1 ** ½ ½ 2.5 6.75
7. Bösel,Alexander 2001 0 0 ½ ½ ½ ½ ** 0 2.0 6.75
8. Reker,Yves 1369 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 3.25

 

 

Jan Eric Chilla (l) und Julius Virniy

 

VJEM 2009

Mädchen

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Grömping,Carolin   W 1298 989 5.0 4.84 6 18 / 15 1262   1303 5
2. Brune,Lena-Marie   W 1267 1000 4.0 4.62 6 16 / 15 1125   1245 -22
3. Kuhn,Miriam   W 902 1121 3.0 1.64 6 16 / 15 1121   951 49
4. Mührmann,Anna   W 799 1156 0.0 0.90 6 32 / 15 479   781 -18



VJEM 2009

Mädchen

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Grömping,Carolin 1298 ** ½ 1 1 5.0 10.00
      ** ½ 1 1    
2. Brune,Lena-Marie 1267 ½ ** ½ 1 4.0 8.00
      ½ ** ½ 1    
3. Kuhn,Miriam 902 0 ½ ** 1 3.0 4.00
      0 ½ ** 1    
4. Mührmann,Anna 799 0 0 0 ** 0.0 0.00
      0 0 0 **    

 

 

AnhangGröße
VerbEinzel1.jpg560.2 KB
VerbEinzel2.jpg355.37 KB