Direkt zum Inhalt

Klick auf den Titel führt zur Seite und allen jeweiligen Artikeln, Klick auf das Datum direkt zu dem jeweiligen neuesten Artikel, in () die Anzahl der Artikel.

Verbandsentscheidungen

Im Anhang nun die Ausschreibung des ABC-Pokales in Südlohn am 22. Mai.

Das NRW-Blitzen in Krefeld schnitt unsere Erste mit dem 4. Rang ab - toller Erfolg.

Und das Verbnadseinzelblitzen am Tag darauf endte mit einem Triplesieg.

Alles im Anhang !

 

Verbandsmannschaftsblitz / Nordwalde (3. April)

Gespielt wurde (doppelrundig) in einer schönen großen Mensa, besonders unter diesen Umständen sehr vorteilhaft. Doch leider reduzierte sich das Feld auf sage und schreibe 7 (!) von möglichen 20 Mannschaften.

Unsere Erstvertretung mit Klaus / Jan Eric / Jasper und Kai gaben sich keine Blöße und siegten verlustpunktfrei. Weiterhin qualifizierte sich Südlohn für das NRW-Blitzen am 7. Mai.

Die Zweite mit Georg / Julius / Lennart / Stephan und Ulrich kam als Dritter mit aufs Treppchen. Die Dritte immerhin Fünfter mit Cyril / Nikos / Stefan / Andreas.

Im Anhang das Siegerfoto und die Kreuztabelle !

 

Hier findet ihr alle Turniere des Bezirkes :

 

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft                    
                       
Rangliste: Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang                 
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MP     BP
1. SK 32 I ** ½ 2 3 2 4 15 - 5 26.0
    ** 3 2        
2. Schach Nienberge ** 4 3 14 - 6 26.0
    1 ** 3 4 1 3        
3. SK 32 II 2 ** 3 2 4 13 - 7 24.0
    2 1 ** 3 3 3        
4. SK 32 III 1 1 ** 2 3 9 - 11 18.0
    0 1 ** 3        
5. ASV Senden 2 0 2 2 ** 2 7 - 13 15.0
    ½ 3 1 ½ ** 2        
6. SF Olfen 0 1 0 1 2 ** 2 - 18 9,5
    ½ 1 1 1 2 **        

 

  Endstand Bezirkseinzelblitz    
         
1. Klaus Schmitzer SK 32 11,5 / 13 Quali
2.- 4. Stephan Baumann SK 32 10 Quali
  Jan Eric Chilla SK 32 10 Quali / TV
  Jan Wichtrup SK 32 10 Quali
5. - 6. Dr. Kai Wolter SK 32 9,5 Quali
  Kai Haas Schach Nienberge 9,5 Quali
7.  Victor Spangenberg SK 32 7,5 Quali
8. -9.  Tobias Blockhaus SF Telgte 5,5  
  Heidrun Blume Ind. Dame 5,5  
10.  Hubert Gregorius SF Drensteinfurt 4  
11. - 12. Matteo Rossetto SK 32 3  
  Joachim Teriete SF Telgte 3  
13. - 14. Hiba Sekkat SK 32 1  
  Werner Elkendorf SF Drensteinfurt 1  

 

4er-Pokal 1. Runde :

SF Drensteinfurt - DJK Coesfeld 3,5:0,5


Bröker - Balster Remis
Fleischmann - Burre 1:0
Broeckmann - Horstmann 1:0
Tillkorn - Schröder 1:0

Schach Nienberge - SK Münster 32  -+

 

Spiel um Platz 3 (Sieger qualifiziert sich auch für NRW) : am 28. Mai 2022

DJK Coesfeld - Schach Nienberge

Spiel um Platz 1 : am 29. Mai um 15 Uhr in Hiltrup/Vereinsräume SK 32 :

SK 32 - SF Drensteinfurt

 

A-Pokal      
       
1. Runde :      
       
Simeon Brettner (SF Telgte) "- Wolfgang Henke (SF Beelen) 0 : 1
Georg Rott (SK 32) "- Philipp Junk (SC Hiltrup) 1 : 0
       
Endspiel am 3.12.22      
       
Wolfgang Henke "- Georg Rott 0 : 1
-beide qualifiziert-      
       
B-Pokal      
       
Endspiel :      
       
Yannic Bröker (SF Drensteinfurt) "- Hubert Gregorius (SF Drensteinfurt) Remis (1,5:0.5)
-qualifiziert-      
       
C-Pokal :      
       
1. Runde :       
       
Moritz Tillkorn (SF Drensteinfurt) "- Arne Saphörster (SF Drensteinfurt) 0 : 1
Meinhard Sobel (SK 32) "- Leonard Olbrich (SK 32) 0 : 1
Kiara Walter (SF Drensteinfurt) "- Paul Fischer (SF Drensteinfurt) 1 : 0
David Delchmann (SF Drenst.) "- Carl Olbrich (SK 32) 1 : 0
Andreas Werner (SK 32) "- Johann Dik (SF Drensteinfurt) 0 : 1
       
2. Runde am 3.12.22      
       
Arne Saphörster "- David Delchmann 1 : 0
       
Freilos :      
Johann Dik/Kiara Walter/Leonard Olbrich  
       
Halbfinale am 21.01.2022 :      
       
Leonhard Olbrich - Arne Saphörster 0 : 1
Johann Dik - Kiara Walter 1 : 0
       
Finale :      
       
Arne Siephörster - Johann Dik 0 : 1

 

A - Bezirkseinzel      
         
         
         
1. Alexander Bösel 2043 SK 32
2. Jakob Weidemann 2042 SK 32
3. Philipp Junk 2006 SC Hiltrup  
4. Ulrich Meyer 1846 SK 32
5. Andreas Voß 1839 SK 32
6. Matteo Rossetti 1769 SK 32
7. Simeon Brettner 1767 SF Telgte
8. Tobias Blockhaus 1717 SFTelgte
9. Wolfgang Henke 1650 SF Beelen
10. spielfrei      

 

1. Runde :          
Jakob Weidemann - Alexander Bösel ½ - ½
Wolfgang Henke - Matteo Rossetti 0 - 1
Simeon Brettner - Philipp Junk 0 - 1
Ulrich Meyer - Tobias Blockhaus 1 - 0
Andreas Voß - spielfrei + - -
           
2. Runde :          
Philipp Junk - Andreas Voß 1 - 0
Matteo Rossetti - Ulrich Meyer 1 - 0
Alexander Bösel - Simeon Brettner + - -
Tobias Blockhaus - Jakob Weidemann 0 - 1
Wolfgang Henke - spielfrei + - -
           
3. Runde :          
Jakob Weidemann - Philipp Junk ½ - ½
Matteo Rossetti - Tobias Blockhaus 0 - 1
Andreas Voß - Alexander Bösel - - +
Ulrich Meyer - Wolfgang Henke 1 - 0
Simeon Brettner - spielfrei + - -
           
4. Runde :          
Alexander Bösel - Philipp Junk 1 - 0
Jakob Weidemann - Matteo Rossetti 1 - 0
Andreas Voß - Ulrich Meyer - - +
Tobias Blockhaus - Wolfgang Henke 1 - 0
           
5. Runde :          
Alexander Bösel - Ulrich Meyer ½ - ½
Wolfgang Henke - Jakob Weidemann 0 - 1
Philipp Junk - Tobias Blockhaus 0 - 1
Matteo Rossetti - spielfrei + - -
           
           
6. Runde :   letzte Runde !      
Ulrich Meyer - Jakob Weidemann 0 - 1
Matteo Rossetti - Alexander Bösel 0 - 1
Philipp Junk - Wolfgang Henke   -+  
Tobias Blockhaus - spielfrei + - -

 

Endstand :                
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Alexander Bösel 2043 SK 32 4 2 0 5.0 19.0
2. Jakob Weidemann 2042 SK 32 4 2 0 5.0 17.0
3. Tobias Blockhaus 1717 SFTelgte 4 0 2 4.0 17,5
4. Ulrich Meyer 1846 SK 32 3 1 2 3,5 19.0
5. Matteo Rossetti 1769 SK 32 3 0 3 3.0 19.0
6. Philipp Junk 2005 SC Hiltrup 2 1 3 2,5 21.0
7. Wolfgang Henke 1650 SF Beelen 2 0 4 2.0 17.0
8. Andreas Voß 1839 SK 32 1 0 3 1.0 16,5
9. Simeon Brettner 1767 SF Telgte 1 0 2 1.0 15.0

 

 

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

C - Bezirkseiinzel      
         
1. Ralf Schmidt 1532 SF Greven
2. Lothar Lindenblatt 1529 SK 32
3. Leonard Olbrich 1510 SK 32
4. Yannik Merbecks 1464 SK 32
5. Andreas Werner 1424 SK 32
6. Meinhard Sobel 1424 SK 32
7. Rolf Redemann 1423 SK 32
8. Holger Nieder 1409 SK 32
9. Dominik Hesseling 1333 SVT Billerbeck
10. Karim Ali 1105 SK 32  
11. Andreas Voß 1104 SF Greven
12. Jenny Gruen 1052 SK 32
13. Stefan Schaller 1015 SK 32
14. Emil Meyer   SK 32  

 

1. Runde :          
Karim Ali - Ralf Schmidt 1 - 0
Lothar Lindenblatt - Andreas Voß 1 - 0
Leonard Olbrich - Andreas Werner 1 - 0
Jenny Gruen - Yannik Merbecks 0 - 1
Meinhard Sobel - Stefan Schaller 1 - 0
Emil Meyer - Rolf Redemann 0 - 1
Dominik Hesseling - Holger Nieder 0 - 1
           
2. Runde :          
Rolf Redemann - Lothar Lindenblatt 1 - 0
Yannik Merbecks - Karim Ali 0 - 1
Holger Nieder - Meinhard Sobel 0 - 1
Ralf Schmidt - Leonard Olbrich ½ - ½
Andreas Werner - Dominik Hesseling 0 - 1
Andreas Voß - Emil Meyer 0 - 1
Stefan Schaller - Jenny Gruen 1 - 0
           
3. Runde :          
Karim Ali - Rolf Redemann ½ - ½
Leonard Olbrich - Holger Nieder 1 - 0
Meinhard Sobel - Lothar Lindenblatt 0 - 1
Emil Meyer - Yannik Merbecks 1 - 0
Dominik Hesseling - Stefan Schaller 1 - 0
Andreas Werner - Ralf Schmidt ½ - ½
Jenny Gruen - Andreas Voß ½ - ½
           
4. Runde :          
Rolf Redemann - Leonard Olbrich 1 - 0
Meinhard Sobel - Karim Ali 0 - 1
Lothar Lindenblatt - Dominik Hesseling 1 - 0
Stefan Schaller - Emil Meyer 0 - 1
Ralf Schmidt - Yannik Merbecks 1 - 0
Holger Nieder - Jenny Gruen 1 - 0
Andreas Voß - Andreas Werner - - +
           
5. Runde :          
Karim Ali - Lothar Lindenblatt 1 - 0
Ralf Schmidt - Rolf Redemann ½ - ½
Emil Meyer - Leonard Olbrich 1 - 0
Dominik Hesseling - Meinhard Sobel + - -
Holger Nieder - Andreas Werner 1 - 0
Yannik Merbecks - Stefan Schaller ½ - ½
Jenny Gruen - spielfrei + - -
           
6. Runde  am 25.3.:          
Emil Meyer - Karim Ali 1 - 0
Rolf Redemann - Holger Nieder 1 - 0
Dominik Hesseling - Ralf Schmidt   +-  
Lothar Lindenblatt - Jenny Gruen 1 - 0
Yannik Merbecks - Meinhard Sobel 0,5 - 0,5
Leonard Olbrich - Stefan Schaller 1 - 0
           

 

7. Runde am 1. April :          
           
Dominik Hesseling - Rolf Redemann 1 - 0
Lothar Lindenblatt - Emil Meyer 0 - 1
Karim Ali - Leonard Olbrich 1 - 0
Holger Nieder - Yannik Merbecks 0,5 - 0,5
Jenny Gruen - Meinhard Sobel 0 - 1
Stefan Schaller - spielfrei + - -

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde                 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Emil Meyer   SK 32 6 0 1 6.0 25.0
2. Karim Ali 1105 SK 32 5 1 1 5,5 28,5
3. Rolf Redemann 1423 SK 32 4 2 1 5.0 30.0
4. Dominik Hesseling 1333 SVT Billerbeck 5 0 2 5.0 23.0
5. Lothar Lindenblatt 1529 SK 32 4 0 3 4.0 28.0
6. Leonard Olbrich 1510 SK 32 3 1 3 3,5 27,5
7. Meinhard Sobel 1424 SK 32 3 1 3 3,5 22,5
8. Holger Nieder 1409 SK 32 3 1 3 3,5 22.0
9. Ralf Schmidt 1532 SF Greven 1 3 2 2,5 26.0
10. Yannik Merbecks 1464 SK 32 1 3 3 2,5 25,5
11. Stefan Schaller 1015 SK 32 2 1 4 2,5 22,5
12. Andreas Werner 1424 SK 32 1 1 3 1,5 22.0
13. Jenny Gruen 1052 SK 32 1 1 5 1,5 20.0
14. Andreas Voß 1104 SF Greven 0 1 3 0.5 20.0

 

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

 

 

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

           
           
           
           
           
           
           

 

           
           
           
           
           
           
           

 

           
           
           
           
           
           
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
           
           
           
           
           
           
           
           
           
     
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

 

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 

 

 

           
           
        -  
        -  
        -  
        -  
        -  
        -  
        -