Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 0 Gäste online.

4er-Pokal auf Dt. Ebene

1,5 : 2,5 Niederlage in Salzgitter !

Leider wurde es nichts mit dem Einzug unter den letzten Acht der Pokalmannschaften auf Dt. Ebene. Gegen Gastgeber Salzgitter verloren wir mit 1,5 : 2,5, nachdem wir am Samstag noch spielfrei hatten. Guntram und Christoph verloren, Martin remisierte und Kai gewann.

Alle ausführlichen Ergebnisse von allen 8 Austragungsorten ganz unten im Anhang !

Impressionen aus Salzgitter unter : http://www.schachvereinigung-salzgitter.de/blog/ 

 

Liebe Schachfreunde,

anbei erhalten Sie die Ergebnisse der Vorrunde der Deutschen
Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2009/10 von gestern.

Hier die wesentlichen Eckdaten:
Es gibt einen Fahrtkostenausgleich zwischen den beteiligten
Mannschaften, d.h. der Ausrichter muss in der Regel Fahrtkosten an die
Gäste erstatten. Die Schiedsrichterkosten werden von den beteiligten
Vereinen getragen (die SR werde ich bestimmen). Ansonsten ist ein
repräsentativer Raum erforderlich, der möglicherweise Saalmiete kostet -
dies ist Sache des Ausrichters. Schließlich sollten noch
Übernachtungsmöglichkeiten für die Gäste vorgeschlagen werden können.
Im Übrigen verweise ich auf DSB-TO A7.

Zur Gruppeneinteilung: Die Gruppen werden nach geographischen
Gesichtspunkten zusammen gestellt, wobei jeder der 8
Zwischenrundengruppen ein Bundesligaverein zugeteilt werden soll - dies
kann aber nicht garantiert werden.

Mit freundlichen Grüssen
Thomas Wiedmann
DSB-Turnierleiter Pokal

 

Durch ein Freilos (haben wir doch auch mal verdient !?) haben wir die Zwischenrunde am 20./21. Februar 2010 erreicht ! 
Ein Freilos in der Vorrunde erhalten (Bundesliga / Nachrücker für Bundesliga aus dem jeweiligen Landesverband / Nachrücker für Bundesliga aus einem anderen Landesverband):

•OSG Baden Baden (Baden)
•Schachfreunde Berlin (Berlin)
•SK König Tegel (Berlin)
•SC Eppingen (Baden)
•Hamburger SK (Hamburg)
•SK Heidelberg-Handschuhsheim (Baden)
•SG Aljechin Solingen (Nordrhein-Westfalen)
•SG Turm Trier (Rheinland-Pfalz)
•SC Kreuzberg (Berlin)
•SC Leipzig-Gohlis (Sachsen)
•SK Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz)
•SK Münster (Nordrhein-Westfalen)
•SG Porz (Nordrhein-Westfalen)
•SVg Salzgitter (Niedersachsen/Bremen)
•SK Schweinfurt 2000 (Bayern)
•SC Suhl (Thüringen)

Zwischenrunde am 20./21. Februar 2010, 14 bzw. 9 Uhr

Viertelfinale am 27. März 2010, 14 Uhr

Halbfinale am 14. Mai 2010, 16 Uhr in Halle/Saale

Finale / Spiel um Platz 3 am 15. Mai 2010, 10 Uhr in Halle/Saale

 

Paarungsliste der 1. Runde auf NRW-Ebene :

SC Hansa Dortmund 2252  -  SF Gerresheim  2 - 2
Kohlweyer,Bernd 2396  -  Dambacher,Martijn 2465  ½ - ½
Kotter,Ralf 2246  -  Dresen,Ulrich 2221  ½ - ½
Eismont,Oleg 2272  -  Trella,Thomas 2290  ½ - ½
Schiefelbusch,Dirk 2093  -  Köhler,Markus 2152  ½ - ½ 
 
SC KS Hagen   -  SG Porz  ½ - 3½
Pinnel,Peter 2024  - 2 Lutz,Christopher 2536  0 - 1
Krug,Georg 1935  - 6 van den Doel,Erik 2541  ½ - ½
Schmitz, Stephan 1886 - Reindermann, Dimitri 2544  0 - 1
Boldt,Manfred 1667  - 15 Coenen,Michael 2251  0 - 1

SpVg Möhnesee  - SV Erkenschwick  3 - 1
Tscheuschner,Tobias 2059  - 7 Krings,Christoph 2173  1 - 0
Bremke,Uwe 2059  -  Strozewski,Frank 1943  1 - 0
Luimes,Werner 1973  - Homs,Guust 2090  0 - 1
Dyballa,Gerhard 1882  - Schulze Bisping,Franz-Adolf 1952  1 - 0 
 
PSV Duisburg  - SK Münster 32 1½ - 2½
Wengenroth,Walter,Dr. 2288  - 5 Libeau,Rene 2327  0 - 1
Jäger,Martin 2059  - 1001 Wolter,Kai,Dr. 2196  ½ - ½
Wessels,Marco,Dr. 2131  - 1002 Hainke,Guntram 2223  0 - 1
Spitzer,Erwin  - 1003 Kamp,Christoph 2206  1 - 0 
 
 

Paarungsliste der 2. Runde  :

SG Porz 2364  - 3. SpVg Möhnesee 1993 3½ - ½
8 Rotstein,Arkadij 2503  - 1 Tscheuschner,Tobias 2059  1 - 0
10 Kipper,Jens 2348  - 2 Bremke,Uwe 2059  ½ - ½
11 Korotkevych,Stanislav 2355  - 4 Luimes,Werner 1973  1 - 0
15 Coenen,Michael 2251  - 6 Dyballa,Gerhard 1882  1 - 0 
 
SK Münster 32  2221  - SC Hansa Dortmund 2068  4 - 0
5 Libeau,Rene 2327  - 11 Kotter,Ralf 2246  1 - 0
1001 Wolter,Kai,Dr. 2196  - 2006 Prüske,Wolfgang 2045  1 - 0
1002 Hainke,Guntram 2223  - 27 Zelt,Jens 2015  1 - 0
12 Molinaroli,Martin 2136  - 30 Kemna,Martin 1964  1 - 0  

Endrunde :

SG Porz 2440  -  SK Münster 32  2218        1 : 3


2 Lutz,Christopher 2536  - 5 Libeau,Rene 2327            ½ - ½
8 Rotstein,Arkadij 2503  - 1002 Hainke,Guntram 2223  ½ - ½
10 Kipper,Jens 2348  - 15 Emunds,Hans Georg             1 - 0
15 Coenen,Michael 2251  - 17 Chilla,Jan Eric                1 - 0

          
 

Spiel um Platz 3 :

SpVg Möhnesee 1971            - 1. SC Hansa Dortmund 2180  ½ - 3½
1 Tscheuschner,Tobias 2059  - 7 Kohlweyer,Bernd 2396          0 - 1
4 Luimes,Werner 1973          - 16 Rumpf,Thomas                  0 - 1
6 Dyballa,Gerhard 1882        - 3002 Kropp,Andreas                ½ - ½
10 Beecht,Ralf                     - 30 Kemna,Martin 1964             0 - 1


 

AnhangGröße
Pokalmannschaftsmeisterschaft 2009.doc56.5 KB
VorrundeDSBPokal.pdf90.97 KB
Dt.4er-Pokal.pdf78.23 KB
Salzgitter_081109.pdf84.44 KB
DBSB_081109.pdf61.42 KB
Muenster_081109.pdf82.71 KB
Erg_ZR_20-210210.pdf112.54 KB